Madhya Pradesh

मप्रः माधव टाइगर रिजर्व का आज मुख्यमंत्री करेंगे शुभारंभ, छोड़ेंगे बाघों का जोड़ा

माधव राष्ट्रीय उद्यान

भोपाल, 10 मार्च (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज (सोमवार को) मध्य प्रदेश के 9वें टाइगर रिजर्व का शुभारंभ करेंगे। इस ऐतिहासिक अवसर पर मुख्यमंत्री डॉ. यादव एक बाघ एवं एक बाघिन को टाइगर रिजर्व में छोड़ेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव टाइगर रिजर्व की 13 किलोमीटर लम्बी पत्थर की सेफ्टी वॉल का भी उद्घाटन करेंगे।

जनसम्पर्क अधिकारी केके जोशी ने बताया कि माधव टाइगर रिजर्व का आरक्षित वन क्षेत्र 32429.52 हेक्टेयर, संरक्षित वन क्षेत्र 2422.00 हेक्टेयर और राजस्व क्षेत्र 2671.824 हेक्टेयर है। इस प्रकार कुल क्षेत्र 37523.344 हेक्टेयर अथवा 375.233 वर्ग किलोमीटर है। उन्होंने बताया कि अभी टाइगर रिजर्व में कुल बाघों की संख्या पांच है। इसमें दो नर और तीन मादा शामिल हैं। बाघिन ने दो शावकों को जन्म दिया है, जिनकी उम्र लगभग 8 से 9 माह है। आज दो बाघ और छोड़े जाने से टाइगर रिजर्व में कुल बाघों की संख्या सात हो जायेगी।

माधव राष्ट्रीय उद्यान देश के 58वां और मध्य प्रदेश के 9वां टाइगर रिजर्व है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा है कि टाइगर रिजर्व बनने से वन्य-जीव संरक्षण को बढ़ावा मिलेगा और पर्यटन को नई ऊँचाई मिलेगी। उन्होंने कहा कि यह मध्य प्रदेश को वन्य-जीव संरक्षण क्षेत्र में मिली एक बड़ी उपलब्धि है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि माधव राष्ट्रीय उद्यान ऐतिहासिक और प्राकृतिक दृष्टि से बेहद समृद्ध है। टाइगर रिजर्व घोषित होने से वन्य-जीवों के संरक्षण के साझा प्रयासों को और अधिक मजबूती मिलेगी।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top