Chhattisgarh

बलरामपुर : शासकीय भूमि से अवैध कब्जा जल्द मुक्त करवाएं : मंत्री

बलरामपुर : शासकीय भूमि से अवैध कब्जा जल्द मुक्त करवाएं : मंत्री

बलरामपुर, 1 अप्रैल (Udaipur Kiran) । कृषि मंत्री रामविचार नेताम की अध्यक्षता में संयुक्त जिला कार्यालय भवन के सभाकक्ष में विभागीय समीक्षा बैठक आयोजित की गई। उन्होंने कहा कि जिले में वन एवं शासकीय भूमि से कब्जा खाली कराएं। संबंधित अनुविभागीय एवं विभागीय अधिकारी अपने-अपने क्षेत्रों में दौरा कर लगातार कार्रवाई करें।

बैठक में उन्होंने किसान क्रेडिट कार्ड, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि के तहत जिले के किसानों को अधिक से अधिक लाभान्वित करने को कहा। मंत्री नेताम ने कहा कि प्राथमिकता के साथ जन जागरूकता लाते हुए शत-प्रतिशत किसानों को इस योजना का लाभ मिले यह सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि बागबानी क्षेत्र में जिले में बहुत संभावनाएं हैं, सरकार किसानों की आय दोगुनी करने के लिए भी प्रतिबद्ध है। इसके लिए सरकार ने राष्ट्रीय बागबानी मिशन, किसान सम्मान निधि योजना, जैसे कई योजनाएं बनाई है, जिसके माध्यम से उद्यानिकी क्षेत्र को बढ़ावा दें।

मंत्री नेताम ने जल जीवन मिशन अंतर्गत कार्यों की समीक्षा करते हुए गर्मी के मौसम के दृष्टिगत कहा कि जिले में जल संरक्षण पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता है। गर्मी के दिनों में भू-जल स्तर नीचे चला जाता है, पेयजल की समस्याओं से निपटने के लिए उचित प्रबंधन करें। इसे ध्यान में रखते हुए ऐसे ग्रामों को चिन्हांकित कर ग्रामीण एवं नगरीय क्षेत्रों में पेयजल की उचित व्यवस्था करें। सार्वजनिक चौक-चौराहों में पानी की उचित व्यवस्था हो इसके लिए प्याऊ खोलने के निर्देश भी दिये। उन्होंने बिजली विभाग अधिकारी को जिन स्थानों में ट्रांसफॉर्मर की आवश्यकता है वहां शीघ्र लगाने की बात कही। उन्होंने निर्माण एजेंसियों की समीक्षा करते हुए निर्माण कार्यों को सर्वाेच्च प्राथमिकता देते हुए पूर्ण गुणवत्ता के साथ समय-सीमा में पूर्ण कराना सुनिश्चित करने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि निर्माण कार्यों को पूरा करने में धरातल स्तर पर आने वाली समस्या के लिए कलेक्टर एवं एसपी के संज्ञान में लाते हुए उत्पन्न समस्या को दूर करें।

मंत्री नेताम ने कहा कि वनोपज एकत्रित करने के लिए जंगलों में आग लगाया जाता है, जिससे पर्यावरण को क्षति पहुंचती है, इसके लिए प्रभावी रणनीति बनाते हुए सूचना मिलने पर त्वरित कार्रवाई करें। बैठक में योजनाओं के क्रियान्वयन, रिक्त पदों की भर्ती, हेचरी की प्रगति, शिक्षा, स्वास्थ्य, सहित अन्य बिंदुओं पर विस्तार से चर्चा करते हुए आवश्यक निर्देश दिए गए। साथ ही इस वित्तीय वर्ष में बजट में क्षेत्र के लिए हुई घोषणाओं के लिए बेहतर कार्ययोजना बनाकर प्रारंभ करने को कहा।

विधायक शकुंतला पोर्ते ने कहा कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में शासकीय योजनाओं चलाई जा रहीं है, उनका बेहतर क्रियान्वयन करें। जनप्रतिनिधि और प्रशासनिक अधिकारियों के संयुक्त प्रयास से जनहितैषी योजनाओं को अंतिम छोर पर बैठे व्यक्ति तक पहुंचाने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की संकल्पना है कि 2047 तक विकसित राष्ट्र बनाना है। इसके लिए छत्तीसगढ़ और बलरामपुर जिले को भी विकसित करना है।

विधायक सामरी उद्देश्वरी पैंकरा ने कहा कि विभागीय समीक्षा बैठक के माध्यम से अद्यतन जानकारी मिलती है। उन्होंने कहा कि क्षेत्र में कोई भी निर्माण कार्य हो समय सीमा में पूरा करें। आपातकालीन घटनाओं के प्रकरणों का शीघ्र निराकरण करते हुए सही समय पर मुआवजा राशि प्रदान करें। उन्होंने कुसमी क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर सुदृढ़ करने की बात भी कही। जिससे क्षेत्र की जनता को परेशानियों का सामना न करना पड़े।

बैठक में कलेक्टर राजेन्द्र कटारा, पुलिस अधीक्षक वैभव बेंकर रमनलाल, अपर कलेक्टर आरएस लाल जिला पंचायत सीईओ नयनतारा सिंह तोमर, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक विश्व दीपक त्रिपाठी सहित समस्त अनुविभागीय अधिकारी राजस्व व जिला स्तरीय अधिकारी एवं स्थानीय जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

(Udaipur Kiran) / विष्णु पाण्डेय

Most Popular

To Top