Uttar Pradesh

राज्य महिला आयोग की सदस्य ने जनसुनवाई कर किया जेल का निरीक्षण

महिला आयोग सदस्य

बांदा, 28 मई (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की सदस्य अर्चना पटेल ने आज सर्किट हाउस सभागार में महिला जनसुनवाई का आयोजन कर महिलाओं की विभिन्न समस्याएं सुनीं और उनके त्वरित निस्तारण के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए। इस जनसुनवाई में घरेलू हिंसा, दहेज उत्पीड़न, बालश्रम समेत कुल 21 मामलों पर सुनवाई की गई, जिनमें से चार मामलों का मौके पर ही समाधान कराया गया।

सदस्य पटेल ने ससुराल पक्ष से पीड़ित एक महिला की शिकायत पर पुलिस अधिकारियों को सख्त और प्रभावी कार्यवाही के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने एक विधवा महिला को बाल सेवा योजना के अंतर्गत उसके बच्चों को लाभ दिलाने तथा विधवा पेंशन प्रदान किए जाने के निर्देश भी दिए। एक अन्य मामले में उन्होंने दिव्यांग महिला को दिव्यांग पेंशन दिलाए जाने के निर्देश संबंधित अधिकारी को दिए।

महिला जनसुनवाई से पहले पटेल ने जिला कारागार और आंगनबाड़ी केंद्र कनवारा का निरीक्षण किया। जिला कारागार में उन्होंने महिला बैरक का निरीक्षण करते हुए महिला बंदियों से पेयजल, शौचालय और खानपान संबंधी सुविधाओं की जानकारी ली। आंगनबाड़ी केंद्र कनवारा में उन्होंने गर्भवती महिलाओं को पौष्टिक आहार और फल वितरित किए तथा बच्चों का अन्नप्राशन संस्कार भी सम्पन्न कराया। इस दौरान केंद्र में प्रकाश व्यवस्था कमजोर पाए जाने पर जिला कार्यक्रम अधिकारी को समुचित लाइट की व्यवस्था कराने के निर्देश दिए।

इसके अलावा, उन्होंने महिला चिकित्सालय में वन स्टॉप सेंटर का भी निरीक्षण किया। यहाँ महिलाओं को दिए जा रहे प्रशिक्षण की समीक्षा करते हुए पटेल ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि महिलाओं को बेहतर प्रशिक्षण उपलब्ध कराते हुए उन्हें स्वरोजगार के अवसर भी प्रदान किए जाएं, ताकि वे आत्मनिर्भर बन सकें।

इस अवसर पर क्षेत्राधिकारी पुलिस, जिला प्रोबेशन अधिकारी, अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. जय नारायण प्रसाद, जिला पूर्ति अधिकारी, जिला विद्यालय निरीक्षक सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी एवं महिला थाना प्रभारी समेत महिला पुलिस अधिकारीगण उपस्थित रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / अनिल सिंह

Most Popular

To Top