
हरिद्वार, 7 फरवरी (Udaipur Kiran) । हरिद्वार में होने वाले अर्द्धकुम्भ 2027 के आयोजन को लेकर प्रशासन ने तैयारी शुरू कर दी है। शुक्रवार को एक महत्वपूर्ण बैठक में जिलाधिकारी कर्मेंद्र सिंह ने अर्ध कुम्भ के भव्य, दिव्य तथा सफल आयोजन हेतु दीर्घकालिक कार्यों की कार्य योजना शीघ्रता से तैयार करने के निर्देश सम्बन्धित अधिकारियों को दिये।
जिलाधिकारी ने कहा कि अर्द्धकुम्भ 2027 आयोजन में आवश्यक कार्यों की समय से डीपीआर तैयार कर ली जाये। उन्होंने अल्प कालिक तथा दीर्घकालिक कार्यों की अलग-अलग सूची बनाने के निर्देश अधिकारियों को दिये।
उन्होंने कहा कि श्रद्धालुओं हेतु यातायात तथा सुरक्षा व्यवस्था से सम्बन्धित कार्य योजना पर विशेष ध्यान दिया जाये। विद्युत, पुलिस, परिवहन, लोनिवि के अधिकारियों को निर्देश दिये कि सुरक्षात्मक दृष्टि से सभी पहलुओं पर ध्यान देते हुए कार्य किये जाये। निर्बाध विद्युत आपूर्ति की व्यवस्था करने, अतिरिक्त ट्रान्सफार्मरों की व्यवस्था रखने, सभी विद्युत लाइनों का सुरक्षा ऑडिट करने के निर्देश दिये। अस्थायी पुल निर्माण, पुलों तथा घाटों की मरम्मत पर विशेष ध्यान देने के निर्देश सिंचाई विभाग के अभियन्ताओं को दिये।
जिलाधिकारी ने श्रद्धालुओं के चिकित्सा व स्वास्थ्य के मद्देनजर मुख्य चिकित्सा अधिकारी को कहा कि आवश्यक औषधियां एवं एंबुलेस की पर्याप्त मात्रा में व्यवस्था की कार्ययोजना तैयार करें। उन्होंने पेयजल निगम और जल संस्थान को भी आवश्यक व्यवस्थाएं की रूप रेखा तैयार कर प्रस्तुत करने को कहा। पंत द्वीप मैदान, लालजी वाला और रोड़ी बेलवाला में यात्रियों की पार्किंग आदि की व्यवस्था के संबंध में एसपी सिटी पंकज गैरोला, एसडीएम अजय वीर सिंह व सिटी मजिस्ट्रेट कुसुम चौहान के साथ जिलाधिकारी ने भौतिक निरीक्षण किया।
बैठक में डीएफओ वैभव कुमार सिंह, एसपी पंकज गैराला, सिटी मजिस्ट्रेट कुश्म चौहान, शान्तनु पराशर, मुख्य चिकित्साधिकारी आर.के सिंह, उपजिलाधिकारी अजयवीर सिंह, एआरटीओ रश्मि पंत, डीओ पीआरडी पीसी पाण्डे, ईई पीडब्लूडी दीपक कुमार, जिला आपदा अधिकारी मीरा रावत, एचआरडीए अभिनव रावत, डीएसओ तेजबल सिंह, एईयूपीसीएल प्रियंका अग्रवाल, प्रोजेक्ट मैनेजर (गंगा) मिनाक्षी मित्तल, व्यवस्था अधिकारी सीसीआर विकास शर्मा सहित जनपद के सभी अधिकारी कर्मचारी मौजूद थे।
————-
(Udaipur Kiran) / डॉ.रजनीकांत शुक्ला
