Haryana

जींद के जयंती देवी मंदिर में हुआ सामूहिक कन्या  पूजन 

मां जयंती देवी मंदिर में मां जयंती की पूजा करते हुए पर्यटन मंत्री अरविंद शर्मा।

जींद, 11 फ़रवरी (Udaipur Kiran) । शहर के मध्य स्थित जयंती देवी मंदिर में मंगलवार को 15 हजार कन्याओं का पूजन किया गया। हालांकि लक्ष्य 11 हजार कन्या पूजन का था लेकिन उम्मीद से अधिक कन्याओं को जयंती देवी मंदिर में श्रद्धालुओं ने पूजने का काम किया। कार्यक्रम में मुख्यअतिथि के तौर पर डिप्टी स्पीकर डा. कृष्ण मिड्ढा, पर्यटन मंत्री अरविंद शर्मा मुख्य रूप से मौजूद रहे। पर्यटन मंत्री ने विकास कार्यों के लिए स्वैच्छिक कोष से 11 लाख रुपये देने की घोषणा की।

सहकारिता, कारागार, विरासत व पर्यटन मंत्री अरविंद शर्मा ने कहा कि मां जयंती देवी मंदिर के दरबार में हुआ यह कार्यक्रम प्रदेश सरकार की बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ नीति को आगे बढऩे का काम कर रहा है। सनातन धर्म में कन्या पूजन को सबसे ऊपर माना गया है और 15 हजार से अधिक कन्याओं का पूजन करना अपने आप में एक मिसाल है। उनके पास जब इस कार्यक्रम की जानकारी आई तो उन्होंने इस कार्यक्रम में शिरकत करने का तुरंत फैसला किया। इस कार्यक्रम में उन्हें मां जयंती का आशीर्वाद तो मिला ही साथ ही कन्या पूजन का अवसर भी मिला।

कार्यक्रम में स्वामी राघवानंद महाराज, संपूर्णानंद ब्रह्मचारी, गुमटी वाले माताजी और जागृति देवी का विशेष आशीर्वाद श्रद्धालुओं को मिला। वहीं भाजपा जिलाध्यक्ष तिजेंद्र ढुल, एडीसी विवेक आर्य, एसडीएम सत्यवान मान, डीआइजी शिवचरण अत्री, नगराधीश गुरुग्राम अमित गौतम, समाजसेवी विकास जैन, वृंदा शर्मा, सहित अनेक गणमान्य लोगों ने शिरकत की। जयंती देवी मंदिर के पुजारी नवीन शास्त्री ने बताया कि यह कार्यक्रम 29 जनवरी को 1100 से अधिक महिलाओं की कलश यात्रा के साथ शुरू हुआ था। 30 जनवरी से लेकर आजतक लगातार पूजा, दुर्गा सप्तशती का पाठ और नवार्ण मत्रों का जाप किया जा रहा था। 38 साल पहले नौ कन्याओं के पूजन के साथ इस कार्यक्रम की शुरुआत हुई थी और वर्तमान में 11 हजार कन्याओं के पूजन का लक्ष्य रखा गया था और आज 15 हजार से अधिक कन्याओं का पूजन कर कार्यक्रम का समापन किया गया है।

—————

(Udaipur Kiran) / विजेंद्र मराठा

Most Popular

To Top