Madhya Pradesh

मंदसौरः पशुपतिनाथ मंदिर स्थित शिवना घाट पर हुआ जल गंगा संवर्धन अभियान का शुभारंभ

पशुपतिनाथ मंदिर स्थित शिवना घाट पर हुआ जल गंगा संवर्धन अभियान का शुभारंभ

मंदसौर, 30 मार्च (Udaipur Kiran) । जिले में वर्षा जल की बूंद-बूंद बचाने का जल गंगा संवर्धन महा अभियान रविवार को गुड़ी पड़वा के दिन से शुरू हुआ। भगवान पशुपतिनाथ की नगरी मंदसौर स्थित शिवना के तट पर सांसद सुधीर गुप्ता, राज्य सभा सांसद बंशीलाल गुर्जर, जिला पंचायत अध्यक्ष दुर्गा विजय पाटीदार, कलेक्टर अदिती गर्ग, पूर्व विधायक यशपाल सिंह सिसोदिया, नगर पालिका अध्यक्ष रमादेवी गुर्जर ने मां शिवना की पूजन के साथ जल गंगा संवर्धन अभियान का विधिवत शुभारंभ किया।

शुभारंभ की पश्चात सभी ने मिलकर शिवना के तट पर श्रमदान किया। तट पर साफ सफाई की, वहां से जलकुंभी को तगारी में भरकर ट्रालियों में डाली। यह अभियान ग्रीष्म ऋतु में 30 जून तक 90 दिन से अधिक समय तक लगातार चलेगा। शुभारंभ अवसर पर डीएफओ संजय रायखेरे, अपर कलेक्टर एकता जायसवाल, सीईओ जिला पंचायत अनुकूल जैन, मंदसौर एसडीएम, सभी जनप्रतिनिधि, जिला अधिकारी, जन अभियान परिषद, समाजसेवी, पर्यावरण प्रेमी, पत्रकार मौजूद थे।

जल संरक्षण के इस अभियान से भूजल स्तर में सुधार आएगा। पानी की बूंद-बूंद सहेजना का काम होगा, मध्यप्रदेश सरकार जन, जल, जंगल, जमीन और वन्य प्राणियों के संरक्षण के लिए संकल्पित है। जल गंगा संवर्धन अभियान जल की प्रचुर उपलब्धता और भावी पीढ़ियों के लिए जल सुरक्षा सुनिश्चित करने में मील का पत्थर सिद्ध होगा। जल संवर्धन अभियान में जल संसाधन, नर्मदा घाटी विकास प्राधिकरण, पर्यावरण विभाग, नगरीय विकास एवं आवास, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, स्कूल शिक्षा, उद्यानिकी एवं कृषि सहित 12 से अधिक अन्य विभाग साथ मिलकर जल संरचनाओं के जीर्णोद्धार के कार्य करेंगे। अभियान की थीम ‘जन सहभागिता से जल स्त्रोतों का संवर्धन एवं संरक्षण’ रखी गई है।

जल संचय की विभिन्न गतिविधियां संचालित करने जैसे – पौध-रोपण, जल स्रोतों का पुनर्जीवन, ग्रामीण क्षेत्रों में जल संरक्षण जागरूकता कार्यक्रम चलाने, स्कूलों में बच्चों को जल संरक्षण के प्रति जागरूक करने, ग्रामीण क्षेत्रों में तालाब, नदियों पर छोटे बांध निर्माण एवं नदियों के संरक्षण के लिए जलधारा के आसपास फलदार पौधों के रोपण और जैविक खेती को प्रोत्साहित करने, ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के प्रमुख चौराहों पर प्याऊ की स्थापना के कार्य होंगे।

—————

(Udaipur Kiran) / अशोक झलोया

Most Popular

To Top