
जयपुर, 4 अप्रैल (Udaipur Kiran) । जयपुर डेयरी (जयपुर जिला दुग्ध उत्पादक संघ लि.) की तरफ से दुग्ध उत्पादकों की बेटियों की शादी में मायरा भरा जाएगा। इसके लिए पांच अप्रैल को ‘सरस लाडो मायरा योजना’ लॉन्च की जाएगी। योजना में बेटी की शादी पर 21 हजार रुपये का मायरा भरा जाएगा। इससे करीब 1.50 लाख रजिस्टर्ड दुग्ध उत्पादकों (किसानों) को फायदा मिलेगा।
जयपुर डेयरी की स्थापना के 50 साल पूरे होने पर यह योजना लाई जा रही है। जयपुर डेयरी के एमडी मनीष फौजदार ने बताया कि जब जयपुर डेयरी की शुरुआत हुई थी, तब इससे 13 दुग्ध समितियां जुड़ी थीं, जो धीरे-धीरे बढ़कर चार हजार तक पहुंच गई हैं। इन समितियों से जुड़े पशुपालक (दुग्ध उत्पादक) का ही सहयोग है, जो आज यह डेयरी उत्तर राजस्थान की सबसे बड़ी डेयरी बनी है।
एमडी मनीष फौजदार ने बताया कि दुग्ध उत्पादकों का ध्यान रखते हुए और इनकी बच्चियों की शादी में संबल प्रदान करने के लिए सरस लाडो मायरा योजना लॉन्च करने का निर्णय किया है। इस योजना का मुख्य उद्देश्य बच्चियों के जन्म को बढ़ावा देकर लिंगानुपात को बढ़ाना है। बाल विवाह को रोकना है।
—————
(Udaipur Kiran) / रोहित
