RAJASTHAN

मानसून सीजन नजदीक, जयपुर को बनाना है हरा-भरा, निगम ने की शुरू की तैयारी

नगर निगम

जयपुर, 14 मई (Udaipur Kiran) । प्रदेश में मानसून सीजन नजदीक है। ऐसे में नगर निगम ने जयपुर को हरा भरा बनाने के लिए तैयारी शुरू कर दी है। हेरिटेज निगम की उद्यान समिति चेयरमैन पूनम शर्मा ने बुधवार को समिति के सदस्यों के साथ बैठक की। बैठक में उद्यानों से संबंधित विकास कार्यों के एजेंडों के साथ हरियाली बढ़ाने पर चर्चा की गई और निगम अधिकारियों को दिशा निर्देश दिए गए।

चेयरमैन पूनम शर्मा ने बताया कि हेरिटेज निगम क्षेत्र में लगभग 250 पार्क आते है। जिनमें आमजन अच्छे स्वास्थ्य लाभ के लिए प्रकृति और वातावरण के नजदीक जाता है। ऐसे में हमें सभी पार्कों के सफाई व्यवस्था सुदृढ़ करनी चाहिए, साथ ही जिन पार्कों में मरम्मत कार्य और सौंदर्यकरण कार्य होना चाहिए, वहां गुणवत्ता पूर्ण कार्य कराएं जाएं। उन्होंने कहा कि अब पार्कों के विकास कार्य कागज में नहीं धरातल पर दिखने चाहिए। साथ ही चेयरमैन पूनम शर्मा ने बताया कि मानसून सीजन आने वाला है, ऐसे में इस बार वृहद स्तर पर पौधारोपण कोई जाएं, जिसमें जनप्रतिनिधि, आमजन, नागरिक विकास समिति, मोहल्ला समिति, एनजीओ, संस्थाओं का सहयोग लिया जाएं।

इस दौरान चेयरमैन पूनम शर्मा ने निर्देश दिए कि प्रत्येक वार्ड में पार्कों की जमीन का निरीक्षण किया जाएं।यदि वहां पर कोई अतिक्रमण पाया जाता है तो उसे हटवा कर पुनः पार्क स्थापित किए जाएं। चेयरमैन पूनम शर्मा ने कहा कि, वे खुद सभी पार्कों में निरीक्षण कर व्यवस्था का जायजा लेंगी और काम में कोताही बरतने पर सख्त कार्रवाई भी करेंगी। इस दौरान बैठक में उपायुक्त उद्यान शाखा मोनिका सोनी, उद्यान अधीक्षक छाजूराम, पार्षद अनीता जैन, श्याम सुंदर सैनी, नसरीन बानो, मधु यादव, रीटा राठौड़, अनिता वर्मा आदि मौजूद रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / राजेश

Most Popular

To Top