Madhya Pradesh

इंदौरः संभागायुक्त ने सरदार सरोवर परियोजना के पुनर्वास कार्यों की समीक्षा बैठक ली

इंदौरः संभागायुक्त ने सरदार सरोवर परियोजना के पुनर्वास कार्यों की समीक्षा बैठक ली

इंदौर, 05 मार्च (Udaipur Kiran) । संभागायुक्त दीपक सिंह ने बुधवार को नर्मदा घाटी विकास प्राधिकरण के अंतर्गत सरदार सरोवर परियोजना के पुनर्वास कार्यों की समीक्षा बैठक ली। बैठक में सरदार सरोवर परियोजना के पुनर्वास कार्यों की प्रगति रिपोर्ट की समीक्षा की गई। बैठक में संभागायुक्त ने सभी अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि सरदार सरोवर परियोजना के कार्यों को गुणवत्ता के साथ समय-सीमा में पूरा करें।

उन्होंने कहा कि डूब प्रभावित क्षेत्रों में स्थित सभी 178 गांवों में मछुआरों के लिये समिति बनायें, ताकि उनकी आजीविका प्रभावित नहीं हो। नागरिकों के लिये घाट चिन्हित कर उन्हें आरक्षित करें। कुम्हारों के लिये भूमि आरक्षित करें। डूब प्रभावित क्षेत्रों में आने वाले नागरिकों के लिये अस्थाई राहत शिविर में निवासरत परिवारों की मॉनिटरिंग करें। उच्च न्यायालय और शिकायत निवारण प्राधिकरण में लंबित प्रकरणों शीघ्र प्रतिवेदन उपलब्ध करायें। डूब प्रभावित क्षेत्रों में जो लोग विस्थापित हुए हैं उन्हें कृषि भूमि का कब्जा दिलाने के कार्यों में तेजी लाये।

संभागायुक्त ने सभी अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि आगामी मानसून को दृष्टिगत रखते हुए पुनर्वास स्थलों पर किये जाने वाले आवश्यक सुधार एवं विकास कार्यों की व्यवस्थाओं की मॉनिटरिंग करें। इंदौर संभाग के अंतर्गत प्रथम चरण के 16 पहुंच मार्गों के निर्माण कार्य जो दिसम्बर 2025 तक पूर्ण होना है, उसकी प्रगति का मुआयना करें।

उन्होंने कहा कि सीएम हेल्पलाइन का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित किया जाये। सीएम हेल्पलाइन के दर्ज प्रकरणों को सभी अधिकारी प्रतिदिन देखें और आवेदकों से चर्चा कर उसका निराकरण सुनिश्चित करें। बैठक में संभागायुक्त ने सभी अधिकारियों को कहा कि वे अपना कार्य पूर्ण ईमानदारी, पारदर्शिता और गुणवत्ता के साथ करें। डूब प्रभावित परिवारों के साथ संवेदनशीलता का परिचय दें। डूब प्रभावित परिवारों के बच्चों के लिये स्कूल, आंगनवाड़ी, खेल के मैदान आदि बुनियादी सुविधाएं भी उपलब्ध करायें। बैठक में उपस्थित अधिकारियों ने विभाग की बेहतरी के लिये अपने सुझाव दिये।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top