BUSINESS

भारत-अमेरिका ने व्यापार समझौते के पहले चरण को शीघ्र पूरा करने पर चर्चा की

वाणिज्य सचिव हावर्ड लुटनिक से मुलाकात करते वाणिज्‍य मंत्री पीयूष गोयल

नई दिल्ली, 20 मई (Udaipur Kiran) । भारत और अमेरिका के बीच प्रस्‍तावित ट्रेड डील को लेकर बातचीत का दौर जारी है। केंद्रीय वाणिज्‍य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने मंगलवार को वॉशिंगटन में अमेरिकी वाणिज्य सचिव हावर्ड लुटनिक के साथ दोनों देशों के बीच प्रस्तावित द्विपक्षीय व्यापार समझौते (बीटीए) के पहले चरण पर बातचीत में तेजी लाने के लिए चर्चा की।

पीयूष गोयल व्यापार समझौते की वार्ता की प्रगति की समीक्षा के लिए मंत्री स्तरीय बैठक के लिए इस समय वॉशिंगटन में हैं। भारत-अमेरिका द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण में तेजी लाने की दिशा में वाणिज्‍य सचिव (अमेरिकी वाणिज्‍य मंत्री) हावर्ड लुटनिक के साथ सार्थक चर्चा हुई। मंत्री स्तरीय बैठक के बाद दोनों देशों के मुख्य वार्ताकारों के बीच 22 मई तक विचार-विमर्श होगा। भारत और अमेरिका के बीच प्रस्‍तावित ट्रेड डील के मुद्दे पर यह बैठक ऐसे समय में हो रही है, जब दोनों देश इस वर्ष शरद ऋतु (सितंबर-अक्टूबर) तक व्यापार समझौते के पहले चरण को अंतिम रूप देने की संभावना तलाश रहे हैं। दोनों देशों के बीच वार्ता में जिन मुख्य मुद्दों पर चर्चा होगी, उनमें बाजार पहुंच, उत्पत्ति के नियम और गैर-शुल्क बाधाएं भी शामिल हैं।

केंद्रीय वाणिज्‍य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल व्यापार वार्ता पर चर्चा के लिए मार्च में भी वॉशिंगटन गए थे। भारत और अमेरिका के अधिकारियों का लक्ष्य व्‍यापार वार्ता को आगे बढ़ाने के लिए 90 दिवसीय शुल्क विराम अवधि का लाभ उठाना है। अमेरिका ने भारत पर अतिरिक्त 26 फीसदी शुल्क को नौ जुलाई तक के लिए निलंबित कर दिया है। अमेरिकी राष्‍ट्रपति ने बढ़ते व्यापार घाटे को पाटने के लिए 2 अप्रैल, 2025 को टैरिफ दरों में बढ़ोतरी का ऐलान किया था। हालांकि, 10 फीसदी का मूल शुल्क सभी देशों पर लागू है। इसके अलावा इस्पात, एल्युमीनियम और मोटर वाहन घटकों पर 25 फीसदी शुल्क भी लगा है।

—————

(Udaipur Kiran) / प्रजेश शंकर

Most Popular

To Top