Sports

ग्लोबल इंडियन प्रवासी कबड्डी लीग का उद्घाटन 18 को, हरियाणा के सीएम को विशेष आमंत्रण

ग्लोबल इंडियन प्रवासी कबड्डी लीग का उद्घाटन 18 को

गुरुग्राम, 15 अप्रैल (Udaipur Kiran) । ग्लोबल इंडियन प्रवासी कबड्डी लीग (जीआई-पीकेएल) का उद्घाटन समारोह 18 अप्रैल को गुरुग्राम विश्वविद्यालय के मल्टीपर्पज हॉल में आयोजित किया जाएगा, जिसके लिए हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी को विशेष रूप से आमंत्रित किया गया है। होलिस्टिक इंटरनेशनल प्रवासी खेल संघ (एचआईपीएसए) की अध्यक्ष कांति डी. सुरेश ने उन्हें एक औपचारिक पत्र के माध्यम से इस ऐतिहासिक आयोजन का हिस्सा बनने का आग्रह किया है।

यह भव्य लीग 13 दिनों तक चलेगी और 30 अप्रैल को पुरुष और महिला दोनों वर्गों के ग्रैंड फाइनल के साथ संपन्न होगी। टूर्नामेंट की शुरुआत पुरुषों के मुकाबलों से होगी, जो प्रत्येक दिन शाम छह बजे से खेले जाएंगे, जिसका सोनी स्पोर्ट्स 3, डीडी स्पोर्ट्स और फैनकोट पर सीधा प्रसारण किया जाएगा।

सुश्री सुरेश ने अपने पत्र में लिखा, “कबड्डी को ओलंपिक खेल के रूप में शामिल कराने के भारत सरकार के दृष्टिकोण को साकार करने के लिए हमने अंतरराष्ट्रीय प्रशिक्षण अभियान और अब विश्व की सबसे बड़ी कबड्डी लीग की शुरुआत की है। इस लीग में एशिया, अफ्रीका और यूरोप के 10 देशों के खिलाड़ी भाग लेंगे, जिनमें महिला और पुरुष दोनों वर्ग शामिल हैं।”

उद्घाटन के साथ-साथ जीआई-पीकेएल ने भारत के प्रमुख शहरों दिल्ली, नोएडा, हैदराबाद और मुंबई में आकर्षक आउटडोर प्रचार अभियान चलाया है। 30 से अधिक प्रमुख बिलबोर्ड इस लीग को लोकप्रियता दिला रहे हैं। लीग उद्घाटन के दिन न्यूयॉर्क के प्रतिष्ठित टाइम्स स्क्वायर पर एक दिवसीय डिजिटल अभियान भी चलाएगी।

इससे पहले, एचआईपीएसए ने दिसंबर 2023 में हरियाणा सरकार के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर कर कबड्डी के वैश्विक प्रशिक्षण की दिशा में कदम उठाया था। मार्च 2024 में पंचकूला के ताऊ देवीलाल स्टेडियम में कबड्डी को गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड में शामिल कराकर इस अभियान को नई ऊंचाई दी गई।

जीआई-पीकेएल में पहली बार महिला खिलाड़ी भी अपने पुरुष समकक्षों के साथ खेलेंगी, जो इस लीग को और भी ऐतिहासिक और समावेशी बनाता है।

—————

(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय

Most Popular

To Top