
– रीवा-मंडला समेत 17 जिलों में बारिश की संभावना
भोपाल, 10 अप्रैल (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश में मौसम के दो रंग देखने को मिल रहे हैं। कहीं गर्मी का कहर तो कहीं-कहीं बारिश हो रही है। बुधवार को छिंदवाड़ा-पांढुर्णा में तेज बारिश हुई और ओले गिरे। हवा इतनी तेज चली कि कुछ पेड़ गिर गए। ऐसा ही मौसम गुरुवार को भी बना रहेगा। मौसम विभाग ने आज उज्जैन-ग्वालियर संभाग में लू चलने का अलर्ट जारी किया है। जबकि 17 जिलों में बारिश होने की संभावना है।
मौसम विभाग ने बताया कि अभी वेस्टर्न डिस्टरबेंस (साइक्लोनिक सर्कुलेशन) और ट्रफ एक्टिव है। इस वजह से प्रदेश में गर्मी के तेवर के साथ ओलावृष्टि और बारिश की संभावना है। अगले तीन दिन तक ऐसा ही मौसम बना रहेगा। मौसम विभाग के मुताबिक गुरुवार को उज्जैन, गुना, अशोकनगर, राजगढ़, शाजापुर, आगर-मालवा, पन्ना, रतलाम, नीमच और मंदसौर में लू चलेगी। यहां तापमान 41 से 42 डिग्री सेल्सियस तक रहेगा। ग्वालियर, उज्जैन, धार, इंदौर, खंडवा, नर्मदापुरम, रीवा में रात का तापमान 25 डिग्री के पार पहुंच सकता है। दूसरी ओर श्योपुर, मुरैना, भिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, सतना, रीवा, सीधी, मऊगंज, सिंगरौली, शहडोल, अनूपपुर, डिंडौरी, मंडला और बालाघाट में गरज-चमक की स्थिति रहेगी। कहीं-कहीं बारिश और ओले भी गिर सकते हैं।
इससे पहले बुधवार को मौसम के दो रंग देखने को मिले। कहीं ओले-बारिश का दौर रहा तो कहीं तेज गर्मी का असर रहा। छिंदवाड़ा में दोपहर के समय बारिश के साथ ओले गिरे। वहीं, पांढुर्णा, सिवनी में भी ओले गिरे। बालाघाट, डिंडोरी, मंडला, छिंदवाड़ा, अनूपपुर के अमरकंटक, नरसिंहपुर, बैतूल, जबलपुर, ग्वालियर, नीमच, गुना, मंदसौर और सागर में भी मौसम बदला रहा। दूसरी ओर, कई शहरों में तेज गर्मी और लू का असर देखा गया। रतलाम में पारा 44.2 डिग्री दर्ज किया गया, जबकि नर्मदापुरम में 43.3 डिग्री रहा। भोपाल में 41 डिग्री, इंदौर में 41.4 डिग्री, ग्वालियर में 41.6 डिग्री, उज्जैन में 42 डिग्री और जबलपुर में 40 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
(Udaipur Kiran) / उम्मेद सिंह रावत
