Bihar

नवादा के बलिया बुजुर्ग पंचायत में जेसीबी से मनरेगा का कार्य करा लाखों का वारा-न्यारा, मजदूरों में आक्रोश

जेसीबी से हो रहा काम

नवादा,12 जनवरी (Udaipur Kiran) । नवादा जिले के अकबरपुर प्रखंड के बलिया बुजुर्ग पंचायत में मनरेगा में जमकर लूट मचाया जा रहा है। फर्जी मास्टर रोल पर मजदूरी की निकासी, मिट्टी कार्य में जेसीबी से कार्य हो रहा है। रविवार को जेसीबी से काम करते देख ग्रामीणों ने डीएम से जांच कर कार्रवाई की मांग की है ।ऐसा पीओ अभिषेक आंनद के आदेश के बाद हो रहा है । अगर बलिया बुजुर्ग पंचायत में योजनाओं की जांच करवाई जाय तो पीओ, जेई, पीटीए समेत संबंधित पदाधिकारी की गाज गिरनी तय है।

अकबरपुर संगत परिसर में मनरेगा योजना से खेल मैदान का निर्माण करवाया जा रहा है। उक्त योजना में मुखिया द्वारा खेल मैदान को समतल करने के लिए मजदूर के बजाय जेसीबी मशीन से कार्य करवाया जा रहा है।

क्या है योजना

बलिया बुजुर्ग में प्रोजेक्ट कन्या इंटर स्कूल के प्रांगण में खेल मैदान का निर्माण जिसका प्राक्कलित राशि 8 लाख 38 हजार 704 रुपया है। जिसमें मजदूरों के खाते में 74586 एवं सामाग्री मद में 7 लाख 46 हजार 318 रुपये की राशि खर्च होगा। ऐसे कई योजनाएं हैं । जिसमें मुखिया द्वारा कार्य में हेराफेरी की गई है। अगर उक्त पंचायत में मनरेगा योजनाओं की जांच की गई तो मजदूरों के नाम पर फर्जीवाड़ा, पुराने कार्य का रिपेयरिंग कर राशि की निकासी समेत कई मामले हैं।

कुंदन कुमार, गुड्डू कुमार,कुशल, अमित आदि ग्रामीणों ने बताया कि मनरेगा में मजदूरों के बजाय मशीनों से कार्य करवाने की शिकायत पीओ समेत विभाग के संबंधित पदाधिकारियों से की गई थी। लेकिन पीओ द्वारा इसपर कार्रवाई करने के बजाय मुखिया को काम करवाने की मंजूरी दे गई। ग्रामीणों ने डीएम से पीओ पर कार्रवाई करते हुए संबंधित विभाग के पदाधिकारियों पर एफआईआर की मांग की है।

—————

(Udaipur Kiran) / संजय कुमार सुमन

Most Popular

To Top