RAJASTHAN

189 पुलिसकर्मियों को सम्मानित कर बोले आईजी, पुलिस स्थापना दिवस करता है हमें गौरवान्वित

चित्तौड़गढ़ में राजस्थान पुलिस के स्थापना दिवस पर पुलिसकर्मियों को सम्मानित करते आईजी उदयपुर।

चित्तौड़गढ़, 16 अप्रैल (Udaipur Kiran) । राजस्थान पुलिस स्थापना दिवस का संभाग स्तरीय कार्यक्रम बुधवार को पुलिस लाइन चित्तौड़गढ़ में आयोजित किया गया। उदयपुर रेंज आईजी राजेश मीणा के मुख्य आतिथ्य में हुए समारोह में सराहनीय कार्य करने पर उदयपुर रेंज के 189 पुलिसकर्मियों को सम्मानित किया गया। इन्हें मुख्यमंत्री सराहनीय सेवा पदक, राजस्थान पुलिस पदक, डीजीपी डिस्क, सेवा चिन्ह और प्रशंसा पत्र से सम्मानित किया गया। साथ ही अन्य कई कार्यक्रम हुए। पुलिस अधीक्षक सुधीर जोशी सहित जिले के कई पुलिस अधिकारी उपस्थित रहे। सेवानिवृत्त पुलिस कर्मी व अन्य जिलों के सेवा कार्य करने वाले नागरिक भी शामिल थे।

संभाग स्तरीय राजस्थान पुलिस स्थापना दिवस पर परेड पुलिस लाइन चित्तौड़गढ़ में हुई। इसका निरीक्षण उदयपुर रेंज आईजीपी राजेश मीणा ने किया। परेड कमांडर अनिल पांडे संचित निरीक्षक के नेतृत्व में सलामी दी गई। पुलिस अधीक्षक ने राजस्थान पुलिस दिवस पर मौजूद पुलिसकर्मियों को शुभकामनाएं व बधाई दी। पुलिस विभाग में कर्तव्य निष्ठा एवं सराहनीय सेवाओं के लिए लगातार बेदाग सेवा करने पर 189 पुलिसकर्मियों को मुख्यमंत्री सराहनीय सेवा पदक, राजस्थान पुलिस पदक, डीजीपी डिस्क, सेवा चिन्ह और प्रशंसा पत्र से सम्मानित किया गया। इस अवसर पर पुलिस लाइन में फोटो प्रदर्शनी भी लगाई, जिसमें वर्ष 2024 व 2025 में पुलिस विभाग द्वारा कानून व्यवस्था, यातायात प्रबन्धन, महिला आत्मरक्षा सहित विभिन्न गतिविधियों एवं उपलब्धियों के फोटोग्राफ्स प्रदर्शित किए।

पुलिस गौरवशाली परंपरा के अनुसार कर रही कार्य

आईजीपी राजेश मीणा ने समारोह में कहा कि राजस्थान पुलिस अपनी गौरवशाली परंपराओं के अनुरूप संकल्पबद्ध होकर कार्य कर रही है। पुलिस जवानों ने नागरिकों की जान माल की सुरक्षा के लिए अनेक अवसरों पर त्याग एवं बलिदान के अनुपम उदाहरण प्रस्तुत किए हैं। उन्होंने कहा कि पुलिसकर्मी अपने ध्येय वाक्य आमजन में विश्वास और अपराधियों में डर को ध्यान में रख सदैव नागरिकों की सेवा के लिए तत्पर रहें। पदक प्राप्त पुलिसकर्मियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि, उन्हें यह पदक उनकी मेहनत, लगन व कार्य के प्रति कर्तव्य परायणता और कार्य दक्षता के परिणामस्वरूप मिला है उनसे यही अपेक्षा रहेगी कि अपना बेहतरीन ओर उत्कृष्ट कार्य को निरंतर बनाये रखे और राजस्थान पुलिस को गौरवान्वित करे।

चित्तौड़ में था पुलिस का पहला ट्रेनिंग सेंटर

पुलिस अधीक्षक सुधीर जोशी ने कहा कि गर्व का विषय है की रेंज स्तरीय समारोह का आयोजन चित्तौड़गढ़ में हो रहा है। 16 अप्रैल 1949 को सभी रियासतों की पुलिस ने विलीनीकरण कर राजस्थान पुलिस की स्थापना की थी। यह बड़े ही गौरव की बात है कि, राजस्थान पुलिस का जो यह रेंज स्तरीय कार्यक्रम यहां आयोजित हो रहा है, चित्तौड़गढ़ की पावन व गौरवशाली धरा पर राजस्थान पुलिस का प्रथम ट्रेनिंग सेंटर यही स्थापित किया गया था। इसके बाद किशनगढ़ व बाद जयपुर में स्थानांतरित किया। साथ ही यह भी बड़े फक्र की बात है, कि जो विजय स्तंभ हम अपनी वर्दी पर धारण करके गौरवान्वित महसूस करते हैं वह भी चित्तौड़गढ़ में ही मौजूद है। उन्होंने आज पदक प्राप्त करने वाले सभी पुलिस अधिकारी कर्मचारियों को बधाई दी व शुभकामनाएं प्रेषित की।

रात को हुआ था सांस्कृतिक कार्यक्रम

कार्यक्रम के नोडल अधिकारी एएसपी सरिता सिंह ने बताया कि रेंज के कुल 189 पुलिस अधिकारी कर्मचारियों को विभिन्न सेवा पदक प्रदान किए गए। इसमें तीन को मुख्यमंत्री सराहनीय सेवा पदक, 05 को राजस्थान पुलिस पदक, 41 को डीजीपी डिस्क, 35 को सर्वोत्तम सेवा चिन्ह, 30 को अति उत्तम सेवा चिन्ह व जिला चित्तौड़गढ़ के 75 पुलिसकर्मियों को उत्तम सेवा चिन्ह दिए। रेंज में विभिन्न घटनाओं में लोगो के जान माल की रक्षा करने वाले आम नागरिकाें को भी सम्मानित किया। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक सुधीर जोशी के अलावा एएसपी सरिता सिंह, एएसपी मुकेश सांखला सहित जिले के पुलिस उप अधीक्षक व कई थानाधिकारियों व पुलिसकर्मी उपस्थित थे। पुलिस दिवस की पूर्व संध्या पर मंगलवार को पुलिस लाइन में पुलिस के जवानों अधिकारियों व परिवार के सदस्यों के लिए सांस्कृतिक कार्यक्रम हुआ। इसमें पुलिस अधिकारियों कर्मचारियों व उनके परिवार के सदस्यों ने हिस्सा लिया। पुलिसकर्मी के बच्चों ने अपनी प्रस्तुतियों से वहां उपस्थित सभी लोगों व अधिकारियों का मन मोह लिया। इसी तरह से विभिन्न परीक्षाओं में बेहतर नंबर प्राप्त करने वाले बच्चों, मेधावी छात्रों व खेलकूद प्रतियोगिता में पुरस्कार प्राप्त को भी सम्मानित किया गया। इन्हें पुलिस अधीक्षक ने मोमेंटो व प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया गया।

—————

(Udaipur Kiran) / अखिल

Most Popular

To Top