श्रीनगर, 01 जून हि.स.। पिछले 24 घंटों में जम्मू और कश्मीर के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हुई जबकि ऊंचे इलाकों में हल्की बर्फबारी हुई। पहलगाम में सबसे अधिक 36.8 मिमी बारिश दर्ज की गई और उसके बाद बनिहाल में 34.3 मिमी बारिश हुई। कई क्षेत्रों में तेज़ हवाएँ भी चलीं, बारामुला में हवा की गति 31 किमी/घंटा, जम्मू में 54 किमी/घंटा और कठुआ में 64 किमी/घंटा तक पहुँच गई।
1 जून को मौसम आंशिक रूप से बादल छाए रहने की उम्मीद है कई स्थानों पर हल्की बारिश और तेज़ हवाएँ चलने की संभावना है, खासकर दोपहर के समय। 2 और 3 जून को पूरे केंद्र शासित प्रदेश में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने का अनुमान है।
4 और 6 जून के बीच मौसम आमतौर पर शुष्क रहने का अनुमान है, हालांकि कुछ इलाकों में दोपहर के समय बारिश या बौछारें पड़ सकती हैं। 7 और 8 जून को भी ऐसा ही मौसम रहने की उम्मीद है जिसमें अधिकतर मौसम शुष्क रहेगा और दोपहर के समय कुछ स्थानों पर हल्की बारिश या गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है।
मौसम विज्ञान केंद्र श्रीनगर ने 2 जून की शाम को संभावित गरज, बिजली और तेज़ हवाओं के बारे में एक सलाह जारी की है। निवासियों से सावधानी बरतने और खराब मौसम के दौरान सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए बिजली के खंभों, केबलों और पुराने पेड़ों से दूर रहने का आग्रह किया गया है।
(Udaipur Kiran) / राधा पंडिता
