Uttar Pradesh

त्रेता युग में ज्येष्ठ मास के मंगलवार को पहली बार भगवान श्री राम से मिले थे हनुमान : मुख्य आयकर आयुक्त

महाभण्डारा

प्रयागराज, 10 जून (Udaipur Kiran) । ज्येष्ठ माह के पांचवें मंगलवार के अवसर पर आयकर भवन में मुख्य आयकर आयुक्त मोना मोहन्ती के नेतृत्व में बड़ा मंगल बडे धूमधाम से मनाया गया। इस अवसर पर सिविल लाइन स्थित आयकर परिसर के गेट पर एक विशाल भण्डारे का आयोजन भी किया गया।

प्रारम्भ में मुख्य आयकर आयुक्त मोना मोहन्ती एवं प्रधान आयकर आयुक्त मानस मेहरोत्रा ने आयकर परिसर स्थित हनुमान जी की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर एवं भोग प्रसाद चढ़ाकर सभी के कुशलता की कामना की। तत्पश्चात मुख्य आयकर आयुक्त एवं प्रधान आयकर आयुक्त ने प्रसाद वितरण कर भण्डारे की शुरूआत की।

इस अवसर पर मुख्य आयकर आयुक्त ने बताया कि सनातन धर्म की मान्यताओं के अनुसार ज्येष्ठ मास में पड़ने वाले मंगलवार को बुढ़वा मंगल भी कहा जाता है। बुढ़वा मंगल कहे जाने के पीछे दो धार्मिक कथा का जिक्र मिलता है। मान्यताओं के अनुसार त्रेता युग में ज्येष्ठ मास के मंगलवार को हनुमान जी पहली बार भगवान श्री राम से मिले थे। इसलिए इस महीने के सभी मंगलवार को बड़ा मंगल के नाम से जाना जाता है। वहीं महाभारत काल के अनुसार ज्येष्ठ मास के मंगलवार को हनुमान जी ने बूढ़े बानर का रूप धारण करके भीम के अभिमान को चूर किया था। इसलिए ज्येष्ठ मास में पड़ने वाले मंगल को बुढ़वा मंगल कहा जाने लगा। उन्होंने यह भी कहा कि हम सभी ईश्वर के आभारी हैं कि हम इस स्थिति में हैं कि समाज के लिए कुछ कर सकते हैं, हमें जो भी वेतन मिलता है उसमें से कुछ अंश हम समाज एवं गरीबों के लिए खर्च कर सकते हैं और करना भी चाहिए।

कार्यक्रम के दौरान अपर आयकर आयुक्त शिव कुमार राय, अतुल कुमार पाण्डेय ज्ञानेंद्र कुमार श्रीवास्तव, रवि कुमार मेहता, अरूप कुमार मुखर्जी, नन्दन कुमार सोनकर, सर्चिल कुमार, यशवंत मौर्या, धर्मेंद्र सिंह, शुभम वर्मा, भावेश कुमार, बृजेश कुमार, रोहित सिंह, विजय कुमार यादव, पूनम प्रसाद, नीलम मौर्य, साक्षी श्रीवास्तव, ममता मौर्या, अरूण कुमार शुक्ला, पुरूषोत्तम शर्मा एवं अन्य अधिकारी तथा कर्मचारी गण उपस्थित थे।

—————

(Udaipur Kiran) / विद्याकांत मिश्र

Most Popular

To Top