
सीहोर, 08 फरवरी (Udaipur Kiran) । जिला मुख्यालय के समीपस्थ चितावलिया हेमा स्थित निर्माणाधीन कुबेरेश्वर महादेव मंदिर में आगामी 25 फरवरी से होने वाले भव्य महोत्सव को लेकर कथा स्थल के भव्य परिसर में डोम लगाए जा रहे है। इसके अलावा प्रशासन भी यहां पर अतिथियों, साधु संतो और लाखों की संख्या में आने वाले श्रद्धालुओं के आगमन को लेकर तैयारियां की जा रही है।
शनिवार की सुबह अंतर्राष्ट्रीय कथा वाचक पंडित प्रदीप मिश्रा ने यहां पर मौजूद अधिकारियों, ग्रामीण और शहरी विठलेश सेवा समिति के पदाधिकारियों के अलावा आस-पास के सभी समाजसेवियों के साथ ही अन्य के साथ कथा स्थल का जायजा लेकर पेयजल, बिजली, साफ-सफाई, अस्थाई शौचालय, पार्किंग, हेल्थ कैम्प, आकस्मिक चिकित्सा व्यवस्था, एम्बुलेंस, फायर ब्रिगेड, कन्ट्रोल रूम, सहायता केंद्र, मार्ग मरम्मत सहित अन्य व्यवस्थाएं सुचारू रूप से बनाए रखने के लिए बात कही।
अंतर्राष्ट्रीय कथा वाचक पंडित प्रदीप मिश्रा छत्तीसगढ़ से लौटने के बाद धाम पर पहुंचे थे। इस मौके पर प्रशासनिक अधिकारियों के अलावा समितियों से चर्चा की। अब पंडित मिश्रा प्रयाग राज के लिए रवाना हो जाऐंगे। समिति के द्वारा शहरी और ग्रामीण क्षेत्र में विभिन्न समितियों का गठन किया गया है। रुद्राक्ष महोत्सव का शुभारंभ 25 फरवरी से किया जाएगा। इसके अंतर्गत प्रतिदिन सुबह शिवलिंग का अभिषेक, दोपहर में कथा और रात्रि में सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा।
गत दिनों कलेक्टर सहित अन्य अधिकारियों ने धाम पर पहुंचकर निरीक्षण किया था इस दौरान बेहतर इंतजाम करने एवं लोगों की सुरक्षा के साथ ही नेशनल हाईवे पर आवागमन सुगम बनाए रखने के लिए मार्ग परिवर्तित करने तथा वैकल्पिक मार्ग के संबंध में अधिकारियों से चर्चा की।
उन्होंने कथा के दौरान पेयजल, बिजली, साफ-सफाई, अस्थाई शौचालय, पार्किंग, हेल्थ कैम्प, आकस्मिक चिकित्सा व्यवस्था, एम्बुलेंस, फायर ब्रिगेड, कन्ट्रोल रूम, सहायता केंद्र, मार्ग मरम्मत सहित अन्य व्यवस्थाएं सुचारू रूप से बनाए रखने के लिए अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए।
कुबेरेश्वर धाम परिसर तथा आसपास यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि विद्युत लाइन, केबल तथा पोल कहीं से क्षतिग्रस्त न हों तथा विद्युत विभाग की टीम को एक्टिव मोड पर रखा जाए।
आयोजन स्थल तथा आसपास भीड़ अत्याधिक होने पर स्वच्छता बनाए रखने के लिए अस्थाई चलित शौचालयों की व्यवस्था तथा आयोजन स्थल पर पर्याप्त संख्या में सफाई कर्मियों ड्यूटी लगाने के निर्देश दिए।
—————
(Udaipur Kiran) / राजू विश्वकर्मा
