Uttar Pradesh

युवा पीढ़ी को नशा मुक्त बनाना एकमात्र लक्ष्य: गम्भीर सिंह

बैठक लेते गंभीर सिंह

गाजियाबाद, 26 अप्रैल (Udaipur Kiran) । जनपद में मादक पदार्थों (नारकोटिक्स) की बिक्री व तस्करी के विरुद्ध कठोरतम कार्यवाही सुनिश्चित कराने के उद्देश्य से महात्मा गांधी सभागार, कलेक्ट्रेट में एडीएम सिटी गम्भीर सिंह की अध्यक्षता में नॉर्को आर्डिनेशन मैकेनिज्म (एनओसीएआरडी) की महत्वपूर्ण बैठक हुई। बैठक के दौरान अपर जिलाधिकारी नगर ने कहा कि जनपद में मादक पदार्थों के अवैध कारोबार, खरीद-फरोख्त और ड्रग ट्रैफिकिंग के विरुद्ध अभियान को और तेज करने की आवश्यकता है।

उन्होंने कहा कि इस दृष्टि से जनपद में सतर्कता और इंटेलिजेंस को बेहतर करना होगा एवं जनपद की अन्तर्राज्यीय सीमा पर कड़ी नजर रखने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि जनपद के विकास और सुरक्षा की दृष्टि से सीमा प्रबन्धन अत्यन्त महत्वपूर्ण विषय है। हमें इसे एक मुहिम का रूप देना होगा। उन्होने निर्देशित किया कि बेहतर समन्वय के साथ ड्रग माफियाओं के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।

बैठक के दौरान नशा मुक्ति केन्द्रों एवं केन्द्रों में भर्ती नशा की चेपट में आए मरीजों के बारे में विस्तार से विचार ​किया गया कि नशा मुक्ति केन्द्र में मरीजों की देख—रेख किस प्रकार से हो रही है और नशा छुडाने के लिए क्या—क्या कार्य किये जा रहे हैं। उसकी भी जानकारी होनी चाहिए। इसके साथ—साथ पीड़ित एवं उन्हें भर्ती कराने वाले का पूर्ण वि​वरण नशा मुक्ति केन्द्र वालों के पास होना चाहिए। बैठक के दौरान उच्च शिक्षा ​विभाग एवं नशा मुक्ति से सम्बंधित संस्थाओं को भी नॉर्को आर्डिनेशन मैकेनिज्म (एनओसीएआरडी) की बैठक में आमंत्रित करने हेतु विचार किया गया। जिससे कि युवाओं को नशे से बचाया जा सका। अपर जिलाधिकारी नगर ने सभी विभागों को निर्देशित किया कि युवा पीढ़ी को नशा मुक्त बनाना एकमात्र लक्ष्य हो।

बैठक में पुलिस विभाग, स्वास्थ्य विभाग, शिक्षा विभाग, आबकारी विभाग, सूचना विभाग, वन विभाग, जिला कृषि विभाग, आरटीओ सहित अन्य सम्बंधित विभाग के अधिकारी व प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / फरमान अली

Most Popular

To Top