Haryana

जींद के पांच गांवों ने शराब ठेका नहीं खाेलने का किया प्रस्ताव पारित

लोगो।

जींद, 14 मई (Udaipur Kiran) । जींद जिले की 300 में से पांच ग्राम पंचायतों ने शराबबंदी का प्रस्ताव पास कर आबकारी एवं कराधान विभाग के पास भेजा है। पिछले सप्ताह इन ग्राम पंचायतों को सुनवाई के लिए रिकार्ड लेकर मुख्यालय बुलाया गया था। कमिशनर के सामने पंचायतों ने अपना तर्क रखा। जो भी ग्राम पंचायत विभाग के नियमों पर खरा उतरेगी। 11 जून के बाद शुरू होने वाले सत्र में उस गांव में शराब ठेका नहीं खुलेगा।

मुख्यालय ने सभी के तर्क सुनने के बाद विभाग का फीडबैक और पुलिस से गांवों का रिकार्ड मांगा है। एक सप्ताह में मख्यलाय द्वारा फाइनल कर दिया जाएगा कि अगले सत्र में किन गांवों में शराबबंदी होगी। पिछले साल आठ ग्राम पंचायतों ने शराबबंदी का प्रस्ताव मुख्यालय भेजा था लेकिन केवल एक बहबलपुर गांव में ही शराबबंदी हो पाई थी। शराब ठेकों का वर्तमान सत्र 11 जून तक चलेगा। अगले सत्र में शराबबंदी को लेकर बहबलपुरए झमौलाए देवरड़ए रामकली और जलालपुर खुर्द गांव की पंचायत ने ग्राम सभा की बैठक की और इसमें 10 प्रतिशत मतदाताओं की सहमति के बाद प्रस्ताव को आबकारी एवं कराधान विभाग के पास भेजा। विभाग द्वारा इन प्रस्तावों को मुख्यालय भेज दिया गया। अब पिछले सप्ताह छह मई को प्रस्ताव भेजने वाली पंचायतों को पंचकूला में कमिशनर के सामने पेश होने के लिए बुलाया गया। ग्राम पंचायत अपना रिकार्ड लेकर गई और शराब ठेके के कारण होने वाले नुकसान को बताते हुए शराब ठेका बंद करने का तर्क दिया।

शराबबंदी के लिए यह है नियम

विभाग के नियमों के अनुसार जिस भी गांव में पिछले दो साल में एक बार भी अवैध शराब की बिक्री का मामला पकड़ा गया तो शराब ठेका बंद करने की अनुमति नहीं मिलेगी। अगर गांव में गुरुकुल होगाए तो उस गांव में शराब का ठेका नहीं खुलेगा। इसके अलावा स्कूल और मंदिर से लगभग 150 मीटर क्षेत्र में शराब ठेका नहीं खोले जान का नियम है। वर्तमान सत्र में केवल बहबलपुर गांव में ही शराबबंदी है। आबकारी एवं कराधान विभा के डीईटीसी पुनित शर्मा ने बताया कि जिले में शराबबंदी के लिए पांच ग्राम पंचायतों ने प्रस्ताव भेजे थे। प्रस्ताव भेजने वाली सभी पंचायतों की मुख्यालय पर सुनवाई हो चुकी है। जो भी ग्राम पंचायत विभाग के नियमों पर खरा उतरेगी, वहां शराब ठेका नहीं खोला जाएगा। इसके अलावा शराब ठेकों के नए सत्र को लेकर टेंडर प्रक्रिया जल्द शुरू की जाएगी।

—————

(Udaipur Kiran) / विजेंद्र मराठा

Most Popular

To Top