Chhattisgarh

नकली खाद-बीज व दवाई बेचते पकड़ाने पर संचालक के खिलाफ होगी एफआईआर

खाद, बीज व दवाई दुकान में निरीक्षण करते हुए कृषि विभाग के अधिकारी व कर्मचारी।

धमतरी, 13 जून (Udaipur Kiran) । खरीफ सीजन की शुरूआत हो गई है। किसान व मजदूर धान फसल लेने तैयारी में जुट गए है।

किसान खाद व बीज खरीदकर स्टाक कर रहे हैं। ऐसे समय में यदि निजी दुकानों में नकली खाद-बीज व दवाई बेचते पकड़ाया, तो सीधे संचालक के खिलाफ एफआईआर होगी। साथ ही दुकान का लाइसेंस भी रद्द किया जाएगा। खरीफ सीजन शुरू होते ही खाद-बीज दुकानों में कृषि विभाग के अधिकारी-कर्मचारी जांच के लिए पहुंच रहे हैं। साथ ही अधिकारी खाद-बीज विक्रेताओं पर नजर रखने रखे हुए है।

चालू खरीफ मौसम में किसानों को गुणवत्तायुक्त अच्छे बीज-खाद और दवाई उपलब्ध कराने के लिए कृषि विभाग के उप संचालक सहित अन्य अधिकारियों द्वारा लगातार दुकानों की जांच की जा रही है। उप संचालक कृषि मोनेश साहू ने नगरी-मगरलोड की कई दुकानों और कृषि केन्द्रों का आकस्मिक निरीक्षण किया। इस दौरान बीज-खाद विक्रेताओं को सीधे चेताया गया है कि नकली खाद-बीज बेचने या उसमें संलिप्तता पाए जाने पर एफआईआर के साथ ही दुकान का लाइसेंस रद्द कर दिया जाएगा। उप संचालक ने स्थानीय गुणवत्ता नियंत्रण अधिकारी एसएडीओ और एसडीओ को सभी दुकानों से खाद-बीज दवाओं के नमूने लेकर उन्हें जांच के लिए प्रयोगशालाओं में भेजने के निर्देश भी दिए है। खरीफ सीजन के शुरूआती दौर पर ही कृषि विभाग के इस कार्रवाई से खाद व बीज तथा दवाई दुकान संचालकों में हड़कंप मच गया है।

कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने कहा कि जिले के किसानों को गुणवत्तायुक्त खाद-बीज और दवाई उपलब्ध कराना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही या अवैध गतिविधि को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। जो भी व्यापारी या अधिकृत विक्रेता नकली खाद, बीज की बिक्री में संलिप्त पाए जाएंगे, उनके विरुद्ध कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। दोषियों के लाइसेंस तत्काल प्रभाव से रद्द किए जाएंगे और उनके विरुद्ध एफआईआर दर्ज कर आवश्यक कानूनी कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी। कलेक्टर ने कृषि विभाग के अधिकारियों को खाद विक्रेताओं-कृषि केन्द्रों पर नियमित निगरानी रखने, खाद-बीज के स्टाक का नियमित परीक्षण करने के निर्देश भी दिए हैं। उन्होंने किसानों से मिली शिकायतों पर जल्द कार्रवाई करने को भी कहा है। श्री मिश्रा ने किसानों से भी अपील की है कि वे खाद-बीज-दवाईयां अधिकृत विक्रय केन्द्रों से ही खरीदें। किसी भी तरह की अनियमितता या गड़बड़ी की सूचना तुरंत नजदीकी कृषि कार्यालय को दें।

(Udaipur Kiran) / रोशन सिन्हा

Most Popular

To Top