Uttar Pradesh

शीशी-बोतल से जख्मी हो रही खेती, शराब दुकान बनी किसानों की परेशानी

 (Udaipur Kiran)

ग्रामीण बोले—रोपाई तो दूर, खेत में कदम रखना भी हुआ मुश्किल

मीरजापुर, 8 जून (Udaipur Kiran) । खेतों के बीच कांच की बोतलें, शराब के गिलास और नशे में झूमते लोग… राजगढ़ थाना क्षेत्र के डढ़िया गांव के किसानों की यह नई मुसीबत है, जो भांवा बाजार की देशी व कंपोजिट शराब दुकान के कारण पैदा हुई है। दुकान भले ही बाजार के नाम पर टेंडर में हो, लेकिन संचालन खेतों के किनारे डढ़िया गांव में किया जा रहा है, जो अब दर्जनों किसानों के गले की हड्डी बन गई है।

गांव के किसान सुरेंद्र कुमार बताते हैं कि शराब दुकान के आसपास लोग खुले में शराब पीकर बोतलें और गिलास खेतों में फेंक देते हैं। रोपाई के समय जब खेत में किसान और मजदूर उतरते हैं, तो कांच के टुकड़ों से घायल हो जाते हैं। इससे न केवल फसल को नुकसान हो रहा है, बल्कि मजदूर खेत में काम करने से भी कतरा रहे हैं। नतीजा, खेती-किसानी ठप होने के कगार पर है।

भांवा बाजार का टेंडर, डढ़िया में ठेका—कैसे?

ग्रामीणों का आरोप है कि भले ही दुकान का टेंडर भांवा बाजार के नाम पर हुआ, लेकिन विभागीय मिलीभगत से शराब का ठेका डढ़िया गांव में चलाया जा रहा है। इससे आसपास के किसान, महिला और बच्चे सब परेशान हैं।

प्रशासन से गुहार, शराब दुकान हटाओ

भोला सिंह, विनोद सिंह, चंद्रपाल सिंह, अजीत कुमार पटेल, प्रतिपाल और राजेंद्र प्रसाद सिंह जैसे दर्जनों ग्रामीणों ने इस समस्या को लेकर आयुक्त, जिलाधिकारी और तहसील दिवस पर शिकायत पत्र देकर मांग की है कि शराब की दुकान को किसी अन्यत्र स्थान पर स्थानांतरित किया जाए।

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा

Most Popular

To Top