
देहरादून, 28 मार्च (Udaipur Kiran) । उत्तराखंड स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) ने वर्ष 2019 में देहरादून के पटेलनगर क्षेत्र में माइक्रोसॉफ्ट कंपनी के नाम पर फर्जी कॉल सेंटर चलाने के आरोपित और छह साल से फरार कॉल सेंटर मालिक को नोएडा से गिरफ्तार किया है।
एसटीएफ के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नवनीत सिंह ने बताया कि वर्ष 2019 में थाना पटेलनगर में भूपिंदर सिंह बिंद्रा, लीगल एडवाइजर माइक्रोसॉफ्ट कॉर्पाेरेशन कंपनी ने सूचना दी कि पटेलनगर क्षेत्र में माइक्रोसॉफ्ट कंपनी के नाम से प्रवीण कुमार, रंजन कुमार और मयंक एक फर्जी कॉल सेंटर खोलकर देश-विदेश के लोगों से ठगी कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि वे माइक्रोसॉफ्ट कंपनी की सेवाएं देने के लिए अपनी कम्प्यूटर एप्लिकेशन इंस्टॉल करने के लिए राजी करने के साथ ही उनके कम्पयूटर में कुछ खराबी करके उन्हें सुधारने के लिए सेवाएं लेने के लिये मजबूर करते हैं।
इसके अलावा, आरोपित पीड़ितों के कंप्यूटर का निजी डेटा चुराकर उसमें वायरस संचारित कर रहे थे। पटेलनगर पुलिस ने पूर्व में दो आरोपित रंजन कुमार व मयंक बंसल को गिरप्तार कर लिया था, लेकिन कॉल सेंटर का मुख्य संचालक मास्टर माइंड प्रवीन कुमार पुत्र राजेन्द्र प्रसाद, फुटबाल ग्राउंड सांडी रजरपा प्रोजेक्ट रामगढ़ झारखण्ड फरार चल रहा था। आरोपित पर देहरादून पुलिस ने 25,000 रुपये ईनाम की घोषणा की थी।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने बताया कि आरोपित सोल नाम से रेस्टोरेंट व पब का मालिक है और जो कभी-कभी नोएडा, दिल्ली में रहने वाले अपने रेस्टोरेंट के पार्टनरों से मिलने आता-जाता रहता है। इस पर एसटीएफ टीम विगत 2-3 महीने से नोएडा, दिल्ली में इसके संभावित ठिकानों के आस-पास मैनुअल पुलिसिंग से इसके आने की जानकारी की प्राप्त की और 27 मार्च को उसे गिरफ्तार कर लिया गया। पुलिस टीम में निरीक्षक यशपाल सिंह बिष्ट, उप निरीक्षक नरोत्तम सिंह बिष्ट आदि शामिल रहे।
(Udaipur Kiran) / Vinod Pokhriyal
