
नई दिल्ली, 28 फरवरी (Udaipur Kiran) । उत्तर-पूर्व क्षेत्र में दिव्यांग व्यक्तियों (पीडब्ल्यूडी) और वरिष्ठ नागरिकों के लिए पहुंच और सेवा वितरण बढ़ाने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम में केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय के तहत एक सार्वजनिक उपक्रम, भारतीय कृत्रिम अंग विनिर्माण निगम (एलिम्को) पुरबा लक्ष्मीबिल, सिपाहीजला जिला, त्रिपुरा में अपना पहला सहायक उत्पादन केंद्र स्थापित करने जा रहा है। 45 करोड़ रुपये की लागत वाला यह केंद्र उत्तर-पूर्व क्षेत्र में सहायक उपकरण निर्माण और सेवा वितरण में एक नए युग की शुरुआत का प्रतीक होगा। यह उत्तर-पूर्व को कुशलतापूर्वक पूरा करने के लिए एक समर्पित उत्पादन और वितरण सुविधा की आवश्यकता को पूरा करेगा। इस नई पहल का उद्देश्य स्थानीय आबादी के लिए रोजगार के अवसर पैदा करते हुए सहायक उपकरणों तक पहुंच बढ़ाना है।
केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय ने शुक्रवार को बताया कि इस सुविधा के लिए भूमि पूजन और शिलान्यास समारोह 01 मार्च को गणमान्य व्यक्तियों की गरिमामयी उपस्थिति में होगा। इस मौके पर त्रिपुरा के मुख्यमंत्री डॉ. माणिक साहा के साथ राज्यमंत्री बी.एल. वर्मा मौजूद रहेंगे। इस अवसर पर त्रिपुरा सरकार के समाज कल्याण मंत्री टिंकू रॉय, पश्चिम त्रिपुरा के संसद सदस्य बिप्लब देव और बिशालगढ़ के विधायक सुशांत देब शामिल होंगे।
यह पहल क्षेत्रीय सशक्तीकरण और समावेशिता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, जो केंद्र सरकार की सेवा के प्रति प्रतिबद्धता को मजबूत करती है।
त्रिपुरा राज्य सरकार ने सिपाहीजला जिले में भूमि अधिग्रहण की सुविधा में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। प्रवीण कुमार, सीएमडी, एलिम्को, ए.के पांडे, उप सचिव, डीईपीडब्ल्यूडी, भारत सरकार, त्रिपुरा के समाज कल्याण विभाग और सिपाहीजला जिला प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ इस अवसर पर उपस्थित रहेंगे।
———–
(Udaipur Kiran) / विजयालक्ष्मी
