Uttrakhand

ग्रामोत्थान परियोजना(रीप) का हाथ, दिव्यांग पूजा ने पाया आत्मनिर्भरता का साथ

पूजा देवी की दुकान

हरिद्वार, 27 मई (Udaipur Kiran) । जिले के बहादराबाद विकासखंड के अतमलपुर बौंगला गाँव की निवासी पूजा देवी, ग्रामोत्थान (रीप) परियोजना के सहयोग से आत्मनिर्भरता की एक मिसाल बन गई हैं । यह कहानी न केवल उनकी व्यक्तिगत दृढ़ता को दर्शाती है, बल्कि यह भी बताती है कि कैसे सही समर्थन से शारीरिक चुनौतियों का सामना करते हुए भी आर्थिक स्वतंत्रता प्राप्त की जा सकती है।

पहले, पूजा देवी एक छोटी सी कॉस्मेटिक की दुकान चलाती थीं । उनकी यह दुकान ही परिवार की आय का एकमात्र स्रोत थी । रीप टीम के दौरे के दौरान यह देखा गया कि पूजा, जो स्वयं दिव्यांग हैं, आर्थिक रूप से संघर्ष कर रही थीं । वित्तीय वर्ष 2024-25 में, ग्रामोत्थान (रीप) परियोजना की टीम ने उनकी स्थिति का आकलन किया और उन्हें अपनी कॉस्मेटिक दुकान को बड़े स्तर पर विस्तारित करने के लिए प्रोत्साहित किया ।

पूजा देवी, जो मीरा एसएचजी स्वयं सहायता समूह की एक सक्रिय सदस्य हैं, अस्था ग्राम संगठन और श्रद्धा सीएलएफ से भी जुड़ी हुई हैं, ने परियोजना से अल्ट्रा पुअर गतिविधि के तहत ₹35,000 का ब्याज मुक्त ऋण प्राप्त किया । उन्होंने अपनी स्वयं की बचत से ₹15,000 का योगदान दिया । कुल ₹50,000 के निवेश से उन्होंने अपनी कॉस्मेटिक दुकान को एक बड़े स्वरूप में बदल दिया ।

इस सहयोग से पूजा देवी अब अपनी दुकान से प्रतिमाह ₹10,000 से ₹12,000 की आय प्राप्त कर रही हैं ।

पूजा की कहानी उन सभी के लिए एक प्रेरणा है जो जीवन में चुनौतियों का सामना कर रहे हैं।

—————

(Udaipur Kiran) / डॉ.रजनीकांत शुक्ला

Most Popular

To Top