Jammu & Kashmir

महिला डिग्री कॉलेज में दीदी की रसोई कैंटीन का हुआ उद्घाटन

Didi ki rasoi canteen inaugurated in Women's Degree College

कठुआ 13 मार्च (Udaipur Kiran) । डीसी कठुआ डॉ राकेश मिन्हास ने परियोजना अधिकारी डूडा जाफर अब्बास बट्ट की उपस्थिति में सरकारी महिला डिग्री कॉलेज कठुआ में दीदी की रसोई कैंटीन का उद्घाटन किया।

समारोह में कॉलेज के एनसीसी कैडेटों द्वारा एक शानदार गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। गौरतलब हो कि कैंटीन में उचित मूल्य पर घर का बना भोजन उपलब्ध कराया जाएगा और इसका प्रबंधन दीनदयाल अंत्योदय योजना राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन के तहत गठित महिला स्वयं सहायता समूहों द्वारा किया गया है।

इस पहल के दो मुख्य उद्देश्य हैं जिसमें महिला स्वयं सहायता समूहों के लिए आय का एक स्थिर स्रोत प्रदान करना और कॉलेज के छात्रों को किफायती, पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराना। डीएवाई-एनयूएलएम के तहत स्थापित कैंटीन स्वयं सहायता समूह के सदस्यों को अपने पाक कौशल और उद्यमशीलता की भावना का प्रदर्शन करने के लिए एक मंच के रूप में कार्य करती है। स्थायी आय स्रोत प्रदान करके, कैंटीन महिलाओं को अपने वित्तीय जीवन की जिम्मेदारी लेने का अधिकार देती है।

अपने संबोधन में डीसी कठुआ ने सामाजिक-आर्थिक विभाजन के बीच की खाई को पाटने और महिलाओं को आत्मनिर्भर गतिविधियों में शामिल होने के अवसर पैदा करने के लिए इस तरह की पहल के महत्व पर जोर दिया, जिससे उनकी वित्तीय स्वतंत्रता और कल्याण में योगदान हो। उन्होंने स्थानीय समुदाय का समर्थन करने में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए महिला कॉलेज कठुआ की भी प्रशंसा की। इस कार्यक्रम में छात्रों, शिक्षकों और स्थानीय समुदाय के सदस्यों सहित विभिन्न हितधारकों ने भाग लिया। कॉलेज ने दीदी की रसोई के सुचारू संचालन को सुनिश्चित करने का संकल्प लिया है और महिला समुदाय के उत्थान के लिए अपने प्रयासों को जारी रखने का इरादा रखता है। उद्घाटन के बाद डीसी कठुआ ने अन्य गणमान्य व्यक्तियों के साथ नव स्थापित सुविधा का दौरा किया, रसोई संचालन और भोजन तैयार करने की प्रक्रिया पर बारीकी से नजर डाली, और ऐसे कार्यक्रमों में पारदर्शिता और गुणवत्ता नियंत्रण के महत्व को रेखांकित किया।

—————

(Udaipur Kiran) / सचिन खजूरिया

Most Popular

To Top