
जींद, 22 जनवरी (Udaipur Kiran) । गांव जीवनपुर में आयोजित जल चौपाल में बुधवार को ग्रामीणों ने खेतों में लोगों द्वारा चोरी छिपे किए अवैध कनैक्शनों को काटने की मांग करते हुए इन लोगों पर कार्रवाई की मांग की है। इससे पूर्व गांव जीवनपुर में सरपंच एवं चेयरमैन पूजा रानी की अध्यक्षता में ग्राम जल एवं सीवरेज समिति के एक दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया गया। जिसमें ग्रामीणों ने नहरी पानी की मांग की।
इस मौके पर जिला सलाहकार रणधीर मताना मुख्यअतिथि के तौर पर उपस्थित रहे। जबकि कार्यक्रम का संचालन खंड समन्वयक दिनेश मलिक ने किया। जीवनपुर में आयोजित प्रशिक्षण शिविर में रणधीर मताना ने कहा कि कमेटी विभाग व ग्रामीणों के बीच कड़ी का काम करेगी। 16 सदस्य इस कमेटी को ओर अधिक मजबूत बनाया जाएगा ताकि यह पेयजल आपूर्ति व उसका रखरखाव के कार्य में पंचायत का सहयोग कर सके।
खंड समन्वयक दिनेश मलिक ने सदस्यों को पेयजल जांच के बारे में व समिति के कार्यों के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने कहा कि समिति में स्वंय सहायता समूह की महिला को शामिल किया गया है। यह समिति ग्रामिणों को जल संरक्षण के बारे में जागरूक करे ताकि पानी को अधिक से अधिक बचाया जा सके। इस मौके पर ग्रामीणें ने कहा कि कुछ लोगों द्वारा खेतों में मुख्य पाइप लाइन पर अवैध कनेक्शन किए हुए हैं। जिसका उपयोग वे फल, सब्जी व अन्य कार्यों में करते हंै। इसके कारण गांव में कई बार पेयजल की समस्या उत्पन्न हो जाती है। उन्होंने विभाग से पेयजल के अवैध कनेक्शन काटने की मांग की है।
—————
(Udaipur Kiran) / विजेंद्र मराठा
