जम्मू, 29 मई (Udaipur Kiran) । जम्मू-कश्मीर कांट्रैक्टर्स कोऑर्डिनेशन कमेटी ने अपने चेयरमैन गुलाम जीलानी पुरज़ा के नेतृत्व में सरकार से लंबित सभी भुगतानों को तत्काल जारी करने की अपील की है। उन्होंने आगामी ईद-उल-अज़हा को ध्यान में रखते हुए इस मांग को बेहद जरूरी बताया। प्रेस को जारी एक बयान में गुलाम जीलानी ने बताया कि ठेकेदारों ने जल जीवन मिशन के तहत व्यापक कार्य पूरे कर लिए हैं, परंतु अगस्त 2024 से अब तक उन्हें कोई भुगतान नहीं मिला है। उन्होंने बताया कि इस राष्ट्रीय प्राथमिकता वाले मिशन में समय पर भुगतान का वादा किया गया था, लेकिन अब ठेकेदारों को आर्थिक तंगी का सामना करना पड़ रहा है।
कमेटी ने सरकार से परफॉर्मेंस सिक्योरिटी और बिल डिपॉजिट को तत्काल राहत के तौर पर जारी करने की मांग की है। इस संबंध में एक प्रस्ताव पिछले साल सरकार को सौंपा गया था लेकिन उनके मुताबिक अभी तक कोई कार्रवाई नहीं हुई है। प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के तहत भी पिछले तीन वर्षों से भुगतान लंबित हैं, जबकि कार्य लगातार जारी हैं। जीलानी ने यह भी बताया कि 1 अप्रैल 2025 के बाद से कोई भी भुगतान कोषागार से जारी नहीं किया गया है, जबकि पहले भुगतान 24 घंटे में हो जाते थे।
उन्होंने वित्त विभाग के प्रशासनिक सचिव शैलेन्द्र कुमार से इस गंभीर स्थिति पर संज्ञान लेने की अपील की और बताया कि कैपेक्स बजट भी अभी तक जारी नहीं हुआ है, जबकि यह मार्च-अप्रैल तक मिल जाया करता था।
(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा
