CRIME

11 लाख रुपये की ठगी मामले में साइबर पुलिस की टीम ने तीन मुख्य आराेपिताें काे किया गिरफ्तार

ठगी के तीन आरोप‍ित ग‍िरफ्तार

रायपुर, 27 अप्रैल (Udaipur Kiran) । रायपुर रेंज साइबर थाने ने साइबर अपराधों के खिलाफ ऑपरेशन साइबर शील्ड के तहत बड़ी कार्रवाई करते हुए दिल्ली से तीन मुख्य आरोपिताें को गिरफ्तार किया है। साइबर क्राइम से ठगे गए 11 लाख रुपये को थाईलैंड और चाइना भेजने के मामले में रायपुर पुलिस ने चार्टड अकाउंटेंड, कूटरचित दस्तावेज तैयार करने वाले के साथ ही मुख्य सरगना को दिल्ली से गिरफ्तार किया है। आरोपितों के कब्जे से दस्तावेज, फर्जी आधार कार्ड, कंप्यूटर, स्कैनर, प्रिंटर, मोबाइल आदि बरामद किया है।

रायपुर के डॉ. प्रकाश गुप्ता ने थाना आमनाका में शिकायत दर्ज की कि शेयर ट्रेडिंग और मुनाफे के नाम पर उनके साथ 11 लाख रुपये की ठगी की गई। इस शिकायत के आधार पर थाना आमनाका में अपराध दर्ज किया गया। मामले की जांच रायपुर रेंज साइबर थाने को सौंपी गई। प्रारंभिक जांच में चार आरोपिताें पवन सिंह, गगनदीप शर्मा, राजवीर सिंह और संदीप रात्रा (सभी दिल्ली निवासी) को पहले ही गिरफ्तार किया जा चुका था।

आईजी अमरेश मिश्रा ने रेंज साइबर थाना को साइबर अपराधों में शामिल मुख्य आरोपितों के विरुद्ध तकनीकी साक्ष्य एकत्र कर गिरफ्तारी की कार्रवाई जारी रखने को कहा। इसके बाद ऑपरेशन साइबर शील्ड अंतर्गत कार्रवाई करते हुए टीम ने तकनीकी विश्लेषण कर मुख्य आरोपितों की पहचान की। साथ ही टीम को दिल्ली रवाना किया। पुलिस ने दिल्ली में तीन अलग-अलग स्थानों में छापे की कार्रवाई की। इस दौरान प्रकरण से संबंधित दस्तावेज, फर्जी आधार कार्ड, कंप्यूटर, स्कैनर, प्रिंटर के साथ साइबर अपराध से अर्जित की गई रकम से खरीदे गए मकान, फ्लैट की जानकारी मिली।

पुलिस की गिरफ्त में आए 11/07 शालीमार बाग, थाना शालीमार बाग वेस्ट दिल्ली के 29 वर्षीय हिमांशु तनेजा, बी-01, वेस्ट दिल्ली, वर्तमान पता मकान नंबर आरजेडबी 153, डाबरी एक्सटेशन ईस्ट दिल्ली के 37 वर्षीय गणेश कुमार और हाउस नंबर 57, डेयरी वसंत कुंज, मसुदपुर, साउथ वेस्ट दिल्ली निवासी 26 वर्षीय अंकुश कुमार काे गिरफ्तार किया गया है।

आराेपिताें से पूछताछ में कई राज खुले। आरोपित फर्जी कंपनी के नाम से बैंक खाता खोलकर कर फारेक्स ट्रेडिंग के माध्यम से रकम विदेश भेजते थे। बाद में रकम को वापस प्राप्त कर लेते थे। आरोपितों से जब्त रकम से क्रय की गई संपत्ति के दस्तावेज प्राप्त करके अटैच करने की कार्रवाई की जा रही है। गिरफ्तार आरोपिताें को आज न्यायिक अभिरक्षा में भेज दिया गया है।

—————

(Udaipur Kiran) / चन्द्र नारायण शुक्ल

Most Popular

To Top