
गुवाहाटी, 15 मई (Udaipur Kiran) । पूर्वोत्तर सीमा रेलवे (पूसीरे) ने हाल के वित्तीय वर्षों में माल अनलोडिंग में निरंतर वृद्धि की है। अप्रैल 2025 में, पूसी रेलवे ने मालगाड़ियों के 1245 रेकों की अनलोडिंग की। पिछले वित्तीय वर्ष (2024-25) के दौरान, इस ज़ोन ने कुल 13,091 माल रेक की अनलोडिंग करने में सफलता हासिल की, जो इसकी निरंतर संचालन दक्षता और वृद्धि को दर्शाता है।
पूर्वोत्तर सीमा रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी कपिंजल किशोर शर्मा ने गुरुवार को बताया कि बीते अप्रैल के दौरान, असम में मालगाड़ियों के कुल 674 रेक अनलोड किए गए, जिनमें 315 आवश्यक सामग्रियों से लोड थे। उक्त महीने के दौरान त्रिपुरा में 117 रेक, नगालैंड में 16 रेक, मिज़ोरम में 6 रेक, मेघालय में 2 रेक, अरुणाचल प्रदेश और मणिपुर में 8-8 रेक अनलोड किए गए। इसके अलावा, उक्त महीने के दौरान पूसी रेलवे के क्षेत्राधिकार के अधीन पश्चिम बंगाल में 231 माल रेक और बिहार में 183 माल रेक अनलोड किए गए।
पूसी रेलवे ने उक्त महीने के दौरान एफसीआई चावल, चीनी, नमक, खाद्य तेल, अनाज, उर्वरक, सीमेंट, कोयला, सब्जी, ऑटो, टैंक और अन्य सामग्रियों का परिवहन किया और उसे अपने क्षेत्राधिकार के अधीन विभिन्न गुड्स शेडों में अनलोड किया।
आवश्यक और अन्य वस्तुओं का परिवहन न केवल आम लोगों की जरूरी आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए बल्कि क्षेत्र की स्थानीय आर्थिक गतिविधियों को चालू रखने और बढ़ाने के लिए नियमित रूप से किया जा रहा है। सभी स्तरों पर निरंतर निगरानी के परिणामस्वरूप टर्नअराउंड समय में भी कमी आई है और अनलोडिंग दक्षता में वृद्धि हुई है।
(Udaipur Kiran) / श्रीप्रकाश
