Jammu & Kashmir

चैत्र नवरात्रि-पहले दिन कठुआ जिला के विभिन्न मंदिरों में श्रद्धालुओं ने माता के चरणों में लगाई हाजिरी, सुरक्षा को लेकर कड़े इंतजाम

Chaitra Navratri- On the first day, devotees paid their obeisance at the feet of Mata in various temples of Kathua district, strict arrangements were made for security

कठुआ, 30 मार्च (Udaipur Kiran) । रविवार को चैत्र नवरात्रि उत्सव शुरू हो गया है। पहले नवरात्रि पर जिला कठुआ के विभिन्न मंदिरों में श्रद्धालुओं ने माथा टेका और माता के चरणों में हाजिरी लगाई। वहीं बढ़ती आंतकी घटनाओं के चलते नवरात्रों को लेकर जिला प्रशासन की ओर से सुरक्षा एवं अन्य व्यवस्थाओं को लेकर कड़े इंतजाम किए गए हैं।

रविवार से चैत्र नवरात्रि उत्सव के पहले दिन जिला कठुआ के अधीन पड़ते सभी मंदिरों में हजारों की संख्या में श्रद्धालुओं ने माता के चरणों में हाजिरी लगाई। सभी भक्तों ने व्रत एवं पूजा अर्चना को लेकर उत्साहित दिखे। रविवार की सुबह लोगों ने अपने घरों में पूजा अर्चना कर माता की अखंड ज्योति अपने घरों में जलाई। इसके बाद लोगों ने विभिन्न मंदिरों में जाकर माता रानी के चरणों में माथा टेका। जिलाभर के सभी देवी मंदिरों में माता बाला सुंदरी, जसरोटा माता मंदिर, शेर कोटला मंदिर, आशापूर्णी मंदिर, सुकराला देवी मंदिर, जोड़ियां माता मंदिर सहित अन्य मंदिरों में विशेष सजावट देखी गई। इसके अलावा कठुआ के राजबाग में स्थित जसरोटा देवी मंदिर, बसोली में जोड़ियां माता मंदिर, बिलावर में सुकराला देवी मंदिर एवं बाला सुंदरी मंदिर में पहले नवरात्रि पर काफी संख्या में श्रद्धालु देवी मां के दर्शन व पूजा-अर्चना के लिए पहुंचे। जहां पर दिन भर विभिन्न कार्यक्रम चले, सुबह और शाम श्रद्धालुओं की खासी भीड़ उमड़ी। जहां विशाल मेले भी लगाए गए। नवरात्रों को लेकर सभी मंदिरों को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। इसके अलावा मंदिर के बाहर प्रसाद आदि की दुकानें भी सजाई गई हैं। बाजारों में भी माता की पोशाक की दुकानें सजी हुई हैं। नवरात्रि को लेकर श्रद्धालुओं में काफी उत्साह है। वही बीते दिनों बढ़ती आंतकी घटनाओं के चलते नवरात्रों को लेकर जिला प्रशासन की ओर से सुरक्षा एवं अन्य व्यवस्थाओं को लेकर कड़े इंतजाम किए गए हैं।

—————

(Udaipur Kiran) / सचिन खजूरिया

Most Popular

To Top