Uttar Pradesh

कस्तूरबा विद्यालय में सीडीओ का करारा एक्शन, गैरहाजिर शिक्षिका की सेवाएं समाप्त

प्रधानाचार्य व शिक्षकों से वार्तालाप करते सीडीओ अभिषेक कुमार
उपस्थिति पंजिका देखते सीडीओ अभिषेक कुमार
कस्तूरबा गांधी का निरीक्षण करते सीडीओ अभिषेक कुमार

लखीमपुर खीरी, 3 मई (Udaipur Kiran) | बेटियों की शिक्षा से खिलवाड़ पर अब नकेल कसनी शुरू हो चुकी है। शनिवार को सीडीओ अभिषेक कुमार के औचक निरीक्षण ने कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय मोहम्मदी की निष्क्रिय व्यवस्था को हिला कर रख दिया।

निरीक्षण के दौरान पाया गया कि शिक्षिका प्रतिभा द्विवेदी 03-04 महीनों से बिना किसी सूचना के अनुपस्थित हैं। पूर्व में नोटिस दिए जाने के बावजूद उनकी उपस्थिति सुनिश्चित नहीं हो सकी। इस पर सीडीओ ने तत्काल सेवा समाप्ति के आदेश जारी कर दिए। वहीं, एक अन्य शिक्षिका अनीता गंगवार जो सीएल अवकाश के बाद से गायब हैं, उन्हें भी सेवा समाप्ति का नोटिस देने के निर्देश दिए गए।

निरीक्षण के दौरान यह भी सामने आया कि उच्चीकरण के चलते विद्यालय का नवीन एकेडमिक ब्लॉक और हॉस्टल लाखों की लागत से बनकर तैयार हैं, परन्तु अभी तक उपयोग में नहीं लाए गए हैं। कारण बाउंड्री वॉल का न बनना। छात्राएं अब भी पुराने भवन में पढ़ाई कर रही हैं। इस पर सीडीओ ने बीडीओ को निर्देशित किया कि क्षेत्र पंचायत निधि से बाउंड्री वॉल का निर्माण शीघ्र कराया जाए, जिससे छात्राएं सुरक्षित और उपयुक्त वातावरण में अध्ययन कर सकें। इसके साथ ही, विद्यालय के उच्चीकरण के दृष्टिगत सीडीओ ने बीएसए को निर्देश दिए कि नवीन पदों की स्वीकृति हेतु स्वयं शासन स्तर पर सक्रिय पैरवी करें, ताकि आवश्यक शिक्षकीय व सहायक स्टाफ की उपलब्धता सुनिश्चित की जा सके।

सुरक्षा व्यवस्था पर भी सीडीओ की पैनी नजर

निरीक्षण के दौरान पाया गया कि विद्यालय परिसर में लगे कुछ सीसीटीवी कैमरे क्रियाशील नहीं हैं। इस पर सीडीओ अभिषेक कुमार ने गहरी नाराजगी जताते हुए वार्डेन को कैमरे आज ही दुरुस्त कराने के निर्देश दिए और वार्डेन का स्पष्टीकरण तलब किया।

—————

(Udaipur Kiran) / देवनन्दन श्रीवास्तव

Most Popular

To Top