Uttrakhand

कैबिनेट मंत्री डा.धन सिंह ने थलीसैंण को दी कई सौगात

कैबिनेट मंत्री डा.धन सिंह ने थलीसैंण को दी कई सौगात

पौड़ी गढ़वाल, 13 अप्रैल (Udaipur Kiran) । कैबिनेट मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने रविवार को श्रीनगर विधानसभा भ्रमण के दौरान सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र थलीसैंण में 49.52 लाख रुपये की लागत से मुख्य द्वार, चारदीवारी समेत अन्य मरम्मत कार्यों का लोकार्पण किया। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने के लिए निरंतर प्रयासरत है।

कहा कि प्रदेशभर में चिकित्सकों की तैनाती की जा चुकी है और जल्द ही रिक्त पदों को भी भरा जाएगा, जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों को समय पर बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं मिल सकें और उन्हें इलाज के लिए शहरों के चक्कर न काटने पड़े। इस अवसर पर उन्होंने पैठाणी के बगेली गांव स्थित अमृत सरोवर में स्वच्छता अभियान चलाया और लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक किया। इसके साथ ही उन्होंने बिडोली गांव मोटर मार्ग के डामरीकरण और उल्ली-थान गांव मोटर मार्ग के निर्माण कार्य का शिलान्यास भी किया।

उन्होंने कहा कि सरकार हर गांव को मोटर मार्ग से जोड़ने के लिए प्रतिबद्ध है, ताकि ग्रामीण क्षेत्रों में आवागमन और विकास को गति मिल सके। वहीं उन्होंने भ्रमण के दौरान स्थानीय लोगों की समस्याएं भी सुनी। उन्होंने स्थानीय लोगों को आश्वासन दिया कि जल्द ही समस्याओं का निस्तारण किया जाएगा। इसके लिए उन्होंने संबंधित विभागों के अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए हैं। मंत्री के क्षेत्र भ्रमण के दौरान स्थानीय लोगों ने उनके द्वारा किए गए विकास कार्यों की प्रशंसा भी की। वहीं, चाकीसैण में सहकारिता से महिलाओं एवं अनुसूचित वर्ग का सशक्तिकरण थीम पर जिला स्तरीय कार्यक्रम में मुख्य अतिथि सहकारिता मंत्री डा. धन सिंह रावत ने कहा कि सहकारिता में महिलाओं की अधिक भागीदारी सुनिश्चित करना सरकार की प्राथमिकता है। कहा कि सहकारिता विभाग के माध्यम से मैदान और पर्वतीय जनपदों के किसानों की आय में इजाफा हो रहा है चाहे वह मिलेट्स मिशन हो या फिर 0 प्रतिशत ब्याज दर पर ऋण वितरण। मंडुवा और झगोरा बिक्री कर किसान अपनी आय में इजाफा कर जीवन स्तर में सुधार कर रहे हैं। कहा कि जनपद पौड़ी गढ़वाल का हमारा यह दुर्गम क्षेत्र मिलेट्स उत्पादन में काफी आगे है। कहा कि अकेले जनपद पौड़ी गढ़वाल में वर्ष 2024 में 1023 किसानों से 18 सेंटरों द्वारा 5476.860 कुंतल, 4290 रुपए की दर पर खरीद की गई है।

पूरे प्रदेश में जनपद पौड़ी गढ़वाल मिलेट्स उत्पादन में इस बार तीसरे नंबर पर रहा है। इस दौरान उन्होंने 13 महिलाओं एक-एक लाख और दो-दो लाख के 0 प्रतिशत ब्याज पर चेक वितरित किए। इसके साथ ही दुर्गम क्षेत्र में ऑर्गेनिक मिलेट्स उत्पादन क्षेत्र में महिला शक्ति सम्मान से 9 महिलाओं को प्रशस्ति पत्र एवं तीन महिला सहायता समूह को भी सम्मानित किया गया। इस मौके पर महाप्रबंधक डीसीबी कोटद्वार आनंद रावत, पूर्व अध्यक्ष यूसीएफ मातबर सिंह रावत, पूर्व अध्यक्ष डीसीबी कोटद्वार नरेंद्र रावत, पूर्व डायरेक्टर डीसीबी कोटद्वार कौशल्या देवी ,मंडल अध्यक्ष पैठानी विजय रौथाण, पूर्व मंडल अध्यक्ष वीरेंद्र रावत, संजय रावत, नरेंद्र सिंह रावत आदि शामिल रहे।

(Udaipur Kiran) / कर्ण सिंह

Most Popular

To Top