
– कार्यदायी संस्था सेतु निगम भी तैयार, 1411.33 लाख रुपए में बनकर होगा तैयार
– मोहम्मदपुर अरती से ग्यासपुर कोहड़ौर घाट को जोड़ेगा 11 मीटर चौड़ा पुल, स्थानीय लोगों को मिलेगा बड़ा फायदा
– काफी दिनों से चल रही निर्माण की मांग, अब जल्द शुरू होगा काम
अयोध्या, 09 अप्रैल (Udaipur Kiran) । गोसाईगंज में तमसा नदी पर जल्द ही एक नए पुल का निर्माण शुरू होने जा रहा है। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने इस महत्वपूर्ण परियोजना को हरी झंडी दे दी है। जिससे स्थानीय लोगों की लम्बे समय से चली आ रही मांग पूरी होगी।
इस पुल के निर्माण के लिए कार्यदायी संस्था का चयन कर लिया गया है और सेतु निगम को यह जिम्मेदारी सौंपी गई है। इस परियोजना की अनुमानित लागत 1411.33 लाख रुपये तय की गई है। यह पुल 90 मीटर लम्बा और 11 मीटर चौड़ा होगा, जो मोहम्मदपुर अरती से ग्यासपुर कोहड़ौर घाट को जोड़ेगा। गोसाईगंज नगर पंचायत, जो जिला मुख्यालय से अंबेडकरनगर मार्ग पर स्थित है और एक विधानसभा क्षेत्र भी है, के लिए यह पुल बेहद महत्वपूर्ण साबित होगा।
सामाजिक-आर्थिक विकास को मिलेगा बढ़ावा
तमसा नदी पर पुल की मांग पिछले कई वर्षों से उठ रही थी, क्योंकि इसके अभाव में स्थानीय लोगों को आवागमन में भारी परेशानी का सामना करना पड़ता था। इस पुल के बनने से न केवल यात्रा सुगम होगी, बल्कि क्षेत्र में व्यापार और सामाजिक-आर्थिक विकास को भी बढ़ावा मिलेगा।
बस अब कुछ ही औपचरिकताएं शेष
सेतु निगम के वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि परियोजना से जुड़ी कुछ औपचारिकताएं अभी शेष हैं। इनके पूरा होते ही निर्माण कार्य शुरू कर दिया जाएगा। उन्होंने आश्वासन दिया कि निर्माण में गुणवत्ता और समयबद्धता का पूरा ध्यान रखा जाएगा। इस पुल के बनने से गोसाईगंज और आसपास के गांवों के हजारों लोगों को सीधा लाभ मिलेगा। स्थानीय लोगों ने इस घोषणा का स्वागत किया है और इसे क्षेत्र के विकास के लिए एक बड़ा कदम बताया है। उनका कहना है कि यह पुल न सिर्फ उनकी रोजमर्रा की मुश्किलों को कम करेगा, बल्कि आपात स्थिति में भी जीवन रक्षक साबित होगा। योगी सरकार की इस पहल से क्षेत्र में आधारभूत संरचना को मजबूत करने की दिशा में एक और कदम बढ़ा है।
(Udaipur Kiran) / पवन पाण्डेय
