Jammu & Kashmir

भाजपा ने आईडब्ल्यूएआई और जेके-यूटी के बीच रिवर क्रूज एमओयू का स्वागत किया

जम्मू, 7 मार्च (Udaipur Kiran) । भारत में रिवर क्रूजिंग भले ही एक नई अवधारणा हो लेकिन यह खास तौर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 2023 में दुनिया की सबसे लंबी रिवर क्रूज पर एमवी गंगा विलास को हरी झंडी दिखाने के बाद से लोकप्रिय हो रही है। इसने भारत में रिवर क्रूज के प्रति बढ़ते आकर्षण को रेखांकित किया। रिवर क्रूज प्रकृति से घिरे जीवन का अनुभव करने और नदी के किनारे बसे शहरों और कस्बों की खोज करने का एक अनूठा तरीका है। जम्मू कश्मीर में पर्यटन क्षेत्र को और विकसित करने में रिवर क्रूज की क्षमता को समझते हुए भारतीय जनता पार्टी इस क्षेत्र में शानदार रिवर क्रूज पर्यटन शुरू करने के लिए भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण और जम्मू-कश्मीर सरकार के बीच समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर का स्वागत करती है।

अगर इस महत्वाकांक्षी परियोजना को राजनीति और संकीर्ण आर्थिक हितों के बिना क्रियान्वित किया जाता है तो यह जम्मू कश्मीर को घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों पर्यटकों के लिए एक प्रमुख क्रूज गंतव्य के रूप में स्थापित कर सकता है। यह बात पूर्व एमएलसी और जम्मू-कश्मीर भाजपा के प्रवक्ता गिरधारी लाल रैना ने कही।

जम्मू से जारी एक बयान में जीएल रैना ने अर्थव्यवस्था को विभिन्न दिशाओं में विस्तारित करने के लिए केंद्र सरकार के निरंतर मार्गदर्शन और प्रोत्साहन की सराहना की। उन्होंने कहा कि जम्मू कश्मीर को नदी परिभ्रमण गंतव्य के रूप में बढ़ावा देने से यूटी के लोगों को अन्य लाभ भी होंगे जैसे नदियों का कायाकल्प और उन्हें एक बार फिर से नौवहन के लायक बनाना।

हालांकि उन्होंने यूटी सरकार द्वारा लापरवाही के खिलाफ चेतावनी दी और क्रूज सेवाओं के निर्बाध संचालन को सुनिश्चित करने के लिए जमीनी स्तर पर काम करने की आवश्यकता पर प्रकाश डाला।

====

—————

(Udaipur Kiran) / रमेश गुप्ता

Most Popular

To Top