Chhattisgarh

बलरामपुर : परीक्षा पर्व 7.0 का सफल आयोजन, बच्चों को तनाव से मुक्त रखने की दी जानकारी

परीक्षा पर्व।
परीक्षा पर्व 7.0

बलरामपुर, 15 अप्रैल (Udaipur Kiran) । जिला शिक्षा अधिकारी डीएन मिश्र के नेतृत्व में बच्चों में परीक्षा तनाव के मुद्दे पर परीक्षा पर्व 7.0 का जिला स्तरीय कार्यशाला मंगलवार को शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय बलरामपुर में सम्पन्न हुआ। कार्यशाला में जिले के विभिन्न क्षेत्रों से आये शिक्षक एवं अभिभावक उपस्थित हुए।

कार्यशाला में जिला शिक्षा अधिकारी मिश्र ने परीक्षा के दौरान बच्चों में परीक्षा से तनाव मुक्त मुद्दे पर चर्चा करते हुए कहा कि बच्चों को पढ़ाई या परीक्षा के दौरान तनाव मुक्त होने के लिए शिक्षक, समुदाय एवं अभिभावकों की अहम भूमिका होती है। जिनके सकारात्मक सोच से बच्चों को तनाव से मुक्त किया जा सकता है। तनाव मुक्त के मूल मंत्रों के माध्यम से छात्र-छात्राओं के शैक्षणिक उपलब्धियों में सुधार कर बर्न आउट के जोखिम को खत्म किया जा सकता है।

इसके पश्चात राष्ट्रीय बाल संरक्षण आयोग के द्वारा तैयार की गई पीपीटी के माध्यम से बच्चों में परीक्षा के तनाव मुद्दे पर विस्तृत रूप से जानकारी एपीसी समग्र शिक्षा आनंद प्रकाश गुप्ता के द्वार दी गई।

उल्लेखनीय है कि, राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग हर साल बच्चों के साथ परीक्षा पर्व मनाया जाता है। इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य बच्चों को परीक्षा से जुड़े तनाव से उबरने में मदद करना और परीक्षा के दबाव को कम करने के लिए करना है।

कार्यशाला में हरिश अब्दुल्ला (डीसीपीओ), सहायक परियोजना समग्र शिक्षा मनोहर लाल जायसवाल, हरिशंकर सिंह विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी बलरामपुर एवं अनिल तिवारी विकास खण्ड स्त्रोत समन्वयक ने भी बच्चों को परीक्षा एवं पढ़ाई के दौरान तनाव मुक्त मुद्दे पर अपने-अपने विचार प्रस्तुत किये।

(Udaipur Kiran) / विष्णु पाण्डेय

Most Popular

To Top