Assam

इंटरनेट पर बाल अधिकारों को लेकर असम पुलिस आयोजित करेगी ‘इन्फैंटिया’

गुवाहाटी, 4 अप्रैल (Udaipur Kiran) । असम पुलिस शिशु मित्र, पीआईआईआर फाउंडेशन और यूनिसेफ इंडिया के सहयोग से 7 अप्रैल को सुबह 10:00 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक गुवाहाटी के एक निजी होटल में ‘इन्फैंटिया’ का आयोजन करेगी। यह भारत का पहला राष्ट्रीय संवाद होगा जो इंटरनेट पर बच्चों के अधिकारों पर केंद्रित है।

यह आयोजन असम पुलिस के पुरस्कृत अभियान ‘डोन्ट बी ए शेयरेंट’ की सफलता पर आधारित है। इन्फैंटिया डिजिटल दुनिया में बच्चों के अधिकारों की सुरक्षा और ऑनलाइन स्पेस के उनके बचपन को कैसे प्रभावित कर रहे हैं, इस पर ध्यान केंद्रित करेगा।

इस कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण असम के पुलिस महानिदेशक हरमीत सिंह का मुख्य भाषण होगा। असम पुलिस ने आज कहा, हमें केवल कानून और नीतियों तक सीमित नहीं रहना चाहिए, बल्कि बचपन के रक्षक बनना चाहिए। इंटरनेट अब इस यात्रा का एक अनिवार्य हिस्सा है और असम पुलिस इस राष्ट्रीय संवाद का नेतृत्व करने पर गर्व महसूस कर रही है।

कार्यक्रम में बॉलीवुड अभिनेत्री और पेरेंटिंग इन्फ्लुएंसर नेहा धूपिया गेस्ट स्पीकर के रूप में शामिल होंगी और फिल्म, ओटीटी और इंटरनेट संस्कृति का बच्चों पर प्रभाव विषय पर फायरसाइड चैट करेंगी। इसके अलावा, कपिल बोरा और जेरीफा वाहिद विशेष सिनेमा परफॉर्मेंस के माध्यम से डिजिटल युग में पेरेंटिंग को प्रदर्शित करेंगे।

इस दौरान आयोजित सत्र में बच्चों के वास्तविक और डिजिटल अधिकारों के बीच की खाई को पाटने पर चर्चा, स्क्रीन एज में पेरेंटिंग पर संवाद, पीआईआईआर फाउंडेशन के संस्थापक सालिक खान द्वारा डिजिटल पेरेंटिंग वर्कशॉप और नई शोध रिपोर्ट प्रस्तुतिकरण आदि होगा।

इन्फैंटिया, डिजिटल दुनिया को बच्चों के लिए अधिक सुरक्षित और समावेशी बनाने की दिशा में असम पुलिस की एक महत्वपूर्ण पहल है। यह कार्यक्रम बाल अधिकारों की सुरक्षा को लेकर नीति, समुदाय और संस्कृति में बदलाव लाने की दिशा में एक नई प्रेरणा देगा।

(Udaipur Kiran) / श्रीप्रकाश

Most Popular

To Top