
युवाओं ने लघु नाटक के माध्यम से ग्रामीणों को नशे के खिलाफ किया जागरूक
सिरसा, 21 मार्च (Udaipur Kiran) । सिरसा: एएसपी उत्तम पहल ने कहा कि युवाओं के सुरक्षित भविष्य के लिए नशे के खिलाफ हम सबको मिलकर आवाज उठानी होगी, ताकि समाज से इस बुराई को जड़ से खत्म किया जा सके। वे शुक्रवार को गांव भावदीन में पुलिस और स्वास्थ्य विभाग के सहयोग से जिला रेडक्रॉस सोसायटी द्वारा जिला स्तरीय नशा मुक्ति सेमिनार को संबोधित कर रहेी थी।
उन्होंने कहा कि नशा मुक्ति के इस अभियान में आमजन की भागीदारी जरूरी है, इसलिए नशा मुक्त समाज बनाने के लिए आमजन पुलिस प्रशासन का सहयोग करें और दोषी व्यक्ति का पक्ष न लें। उन्होंने कहा कि गांव में नशा मुक्ति के लिए कमेटी बनाई जाए, जो युवाओं को नशे की जद से दूर रखते हुए खेलों की ओर बढऩेेे को प्रेरित करें। एएसपी ने कहा कि जो लोग नशे का कारोबार करते हैं, उनकी सूचना भी पुलिस को दें और इसके साथ ही जो युवा नशा से पीडि़त हैं, उनकी जानकारी भी पुलिस को दें। पुलिस प्रशासन उनका नि:शुल्क इलाज करवाने में मदद करेगा।
वहीं, पुलिस उप अधीक्षक विकास कृष्ण ने कहा कि आने वाली पीढ़ी के उज्ज्वल भविष्य के लिए हम सबको आज ही नशा को खत्म करने का संकल्प लेना होगा, इसकी शुरूआत स्वयं से व अपने परिवार से करनी होगी। उन्होंने कहा कि अभिभावक बच्चों को अच्छे संस्कार दें, ताकि वे नशे से दूर रहें और स्वस्थ समाज के निर्माण में सहयोगी बन सकें। इस दौरान उन्होंने सभी को नशा मुक्ति की शपथ भी दिलवाई। उन्होंने कहा कि पुलिस नशा मुक्ति के लिए लगातार काम कर रही है। सभी ग्रामीण इसमें अपना पूर्ण सहयोग करें, ताकि गांव व जिला को नशा मुक्त किया जा सके।
सेमिनार में गांव नेजाडेला कलां के युवाओं ने नशे पर आधारित लघु नाटिका का मंचन कर उपस्थितजन को नशे के खिलाफ जागरूक किया, वहीं रेडक्रॉस सचिव लाल बहादुर बैनीवाल, कालांवाली से शमशेर सिंह, मेडिकल ऑफिसर संजमप्रीत सिंह ने नशा से होने वाले दुष्प्रभावों पर प्रकाश डाला और नशा मुक्ति के लिए प्रेरित किया।
(Udaipur Kiran) / Dinesh Kumar
