HEADLINES

भारत-पाकिस्तान तनाव पर अमेरिका ने की पहल, दोनों देशों के विदेशमंत्रियों से बात कर सीधे संवाद पर दिया जोर

US Secretary of State Marco Rubio

नई दिल्ली, 10 मई (Udaipur Kiran) । भारत और पाकिस्तान के बीच मौजूदा तनाव को लेकर अमेरिका ने सक्रिय पहल की है। अमेरिकी विदेशमंत्री मार्को रुबियो ने भारतीय विदेशमंत्री एस. जयशंकर से बातचीत की। इसके साथ ही रुबियो ने पाकिस्तान के उपप्रधानमंत्री और विदेशमंत्री इशाक डार से भी बात की। यह जानकारी अमेरिकी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता टैमी ब्रूस ने अलग अलग वक्तव्य में दी।

विदेशमंत्री एस जयशंकर ने एक पोस्ट में भी बातचीत की जानकारी दी। उन्होंने कहा िक भारत का दृष्टिकोण सदैव संतुलित एवं जिम्मेदाराना रहा है तथा आज भी ऐसा ही है। बातचीत के दौरान रुबियो ने जयशंकर से कहा कि दोनों देशों को तनाव कम करने के उपाय खोजने चाहिए। साथ ही, उन्होंने कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच सीधे संवाद की प्रक्रिया फिर से शुरू होनी चाहिए। इससे गलतफहमी से बचा जा सकेगा और स्थिति में सुधार लाया जा सकेगा। रुबियो ने यह भी प्रस्ताव दिया कि अमेरिका दोनों देशों के बीच रचनात्मक बातचीत शुरू कराने में मदद कर सकता है। उनका कहना था कि इससे भविष्य में विवादों को टाला जा सकता है।

इसके साथ ही रुबियो ने पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेशमंत्री इशाक डार से भी बात की। इस बातचीत में भी उन्होंने वही बातें दोहराईं। उन्होंने जोर दिया कि दोनों पक्ष तनाव घटाने के रास्ते तलाशें और सीधा संवाद बहाल करें। साथ ही, अमेरिका की ओर से मदद का प्रस्ताव भी दिया गया। इससे पहले अमेरिकी विदेशमंत्री रुबियो ने पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर से फोन पर बातचीत की। बातचीत में रुबियो ने दोनों देशों से तनाव कम करने के रास्ते तलाशने का आग्रह किया और अमेरिका की ओर से रचनात्मक वार्ता शुरू कराने में मदद का प्रस्ताव भी दिया। अमेरिकी विदेशमंत्री का सीधा पाकिस्तान के सेना प्रमुख से बात करना महत्वपूर्ण घटनाक्रम है। अभी तक वह केवल पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ से बात करते रहे हैं।

—————

(Udaipur Kiran) / अनूप शर्मा

Most Popular

To Top