HEADLINES

अहमदाबाद विमान हादसा: अमित शाह ने घटनास्थल का किया दौरा, बोले- पहचान के लिए करने होंगे 1000 से अधिक डीएनए टेस्ट

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह विमान दुर्घटना स्थल का निरीक्षण करते हुए
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह विमान दुर्घटना स्थल का निरीक्षण करते हुए

– राहत एवं बचाव कार्य जारी, पीएम मोदी कर रहे निगरानी

– डीएनए परीक्षण के बाद ही शव सौंपे जाएंगे

अहमदाबाद, 12 जून (Udaipur Kiran) । गुजरात के अहमदाबाद में गुरुवार को एयर इंडिया की लंदन जाने वाली फ्लाइट AI-171 के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद पूरा देश शोक में डूब गया है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने देर शाम घटनास्थल का दौरा कर राहत एवं बचाव कार्यों का जायजा लिया और मीडिया को संबोधित किया।

अमित शाह ने बताया कि हादसे के महज 10 मिनट के भीतर केंद्र सरकार को इसकी सूचना मिल गई थी, जिसके बाद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने स्वयं स्थिति की निगरानी शुरू कर दी। केंद्र और गुजरात सरकार की सभी एजेंसियों ने समन्वित प्रयासों से राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिए। इस विमान में 230 यात्री और 12 क्रू मेंबर सवार थे। अब तक केवल एक यात्री के जीवित बचने की पुष्टि हुई है।

गृह मंत्री ने कहा कि “विमान में सवा लाख लीटर ईंधन भरा हुआ था और तापमान अत्यधिक था, जिस कारण बचाव का कोई अवसर नहीं मिल पाया। घटनास्थल से सभी शव निकाल लिए गए हैं। अब शवों की पहचान के लिए 1,000 से अधिक DNA परीक्षण कराए जाएंगे, जिनमें से सभी गुजरात में ही किए जाएंगे।”

शाह ने यह भी बताया कि डीएनए सैंपल लेने की प्रक्रिया तेजी से जारी है। जिन परिवारों के सदस्य विदेशों में हैं, उनसे भी संपर्क स्थापित किया जा चुका है। गुजरात की फॉरेंसिक साइंस लैब (एफएसएल) और नेशनल फॉरेंसिक साइंसेज यूनिवर्सिटी (एनएफएसयू) मिलकर डीएनए जांच को जल्द से जल्द पूरा करेंगी। इसके बाद शवों को उनके परिजनों को सौंपा जाएगा।

सरकार द्वारा प्रभावित परिवारों के लिए रहने, मानसिक सहारे और ट्रॉमा केयर की विशेष व्यवस्थाएं की गई है। साथ ही, नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने इस त्रासदी की जांच को सर्वोच्च प्राथमिकता पर रखते हुए एक उच्चस्तरीय जांच दल को तैनात किया है।

अमित शाह ने आखिर में कहा, “यह एक दुर्भाग्यपूर्ण हादसा था, जिसे कोई रोक नहीं सकता था। मैं भारत सरकार, गुजरात सरकार और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ओर से सभी पीड़ितों के परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं। हम इस मुश्किल समय में उनके साथ खड़े हैं।”

—————

(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय

Most Popular

To Top