Maharashtra

ठाणे में आर टी आई चरण दो में प्रवेश प्रक्रिया शुरू

Rti 2 admission started in Thane district

मुंबई ,10 अप्रैल ( हि. स.) ।बच्चों को निशुल्क और अनिवार्य शिक्षा का अधिकार अधिनियम 2009 के अनुसार, हर साल 25 प्रतिशत प्रवेश प्रक्रिया ऑनलाइन लागू की जा रही है। मंगलवार को प्रतीक्षा सूची चरण क्र. 08 अप्रैल 2025 से 02 में 955 छात्रों के लिए प्रवेश प्रक्रिया शुरू हो गई है। इस प्रवेश प्रक्रिया की अंतिम तिथि 8 अप्रैल 2025 से अब 15 अप्रैल 2025 तक दी गई है। सूची में शामिल विद्यार्थियों के अभिभावकों को एसएमएस भेजा जा रहा है। ठाणे जिला परिषद शिक्षा विभाग ने आज बताया कि स्कूल में रिक्त सीटों के अनुसार प्रतीक्षा सूची में शामिल बच्चों के अभिभावकों को शीघ्र ही एसएमएस भेजा जाएगा।

बताया जाता है कि अभिभावकों को केवल एसएमएस पर निर्भर नहीं रहना चाहिए, बल्कि आरटीई पोर्टल पर ‘आवेदन स्थिति’ टैब पर अपना आवेदन नंबर दर्ज करके अपने बच्चे के आवेदन की स्थिति की जांच करनी चाहिए, तथा समय-समय पर दिए गए निर्देशों की समीक्षा भी करनी चाहिए। प्रतीक्षा सूची में शामिल बच्चों के अभिभावक निर्धारित समय में आवंटन पत्र एवं आवश्यक दस्तावेजों के साथ नजदीकी सत्यापन केन्द्र पर जाकर सत्यापन समिति का अनुमोदन प्राप्त करें।ठाणे जिला परिषद शिक्षा अधिकारी बालासाहेब रक्से ने जनता से अपील की है कि वे 15 अप्रैल 2025 तक अपने बच्चों के दस्तावेजों का सत्यापन और ऑनलाइन प्रवेश की पुष्टि करें।

ठाणे जिले में सभी पंचायत समिति और नगर निगमों के अंतर्गत कुल 627 पात्र स्कूल हैं, जिनमें कुल 11,320 रिक्तियां उपलब्ध हैं और अब तक 7,945 प्रवेश हो चुके हैं। प्रतीक्षा सूची चरण क्रमांक 02 में 955 विद्यार्थियों के लिए प्रवेश प्रक्रिया प्रारंभ हो गई है।

—————

(Udaipur Kiran) / रवीन्द्र शर्मा

Most Popular

To Top