Jammu & Kashmir

नरसिंह धाम मंदिर हटली में तीन दिवसीय होली पर्व धूमधाम से मनाया गया

The three-day Holi festival was celebrated with great pomp at Narsingh Dham Temple Hatli

कठुआ 14 मार्च (Udaipur Kiran) । जिला कठुआ के अंतर्गत पड़ते हटली गांव में होली पर्व पर हर वर्ष तीन दिवसीय मेले का आयोजन किया जाता है इसी क्रम को जारी रखते हुए बीते गुरूवार को गुरुको मलाधर नरसिंह धाम हटली संस्था के महंत 108 महंत बृजमोहन दास और कमेटी के सदस्यों ने जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि हटली गांव में होली का पर्व बड़ी धूमधाम से मनाया जाता है और इस पर्व पर 3 दिन तक मेले का आयोजन किया जाता है जोकि 15 मार्च को संपन्न होगा। वहीं मंदिर परिसर के आसपास विभिन्न प्रकार की दुकानों में मिठाई, श्रृंगार सामग्री, पकवान, रंगों की दुकान जैसी विभिन्न प्रकार की दुकाने सज गई हैं। स्थानीय लोग और आसपास के गांव के लोग मंदिर में माथा टेकने पहुंच रहे हैं और होली भी खेल रहे हैं। मंदिर कमेटी की ओर से तीनों दिन लंगर का भी आयोजन किया जाता है। महंत जी ने इस मेले के इतिहास की जानकारी देते हुए बताया कि कई वर्ष पहले हटली गांव के जंगलों में राजा गुलाब सिंह अपनी सेना के साथ शिकार खेलने आए हुए थे तो उस दौरान उन्हें प्यास लगी, प्यास बुझाने के लिए वह जंगलों में पानी की तलाश करने लगे। तभी उन्होंने पहाड़ी के एक तरफ धुआं निकलते देखा और वहंा पहुंचे। उन्होंने देखा कि एक ऋषि अपनी भक्ति में लीन बैठे हुए हैं तभी राजा गुलाब सिंह ने उन्हें कहा कि उन्हें प्यास लगी है। वही ऋषि ने अपना करमंडल उनकी और बढ़ाया तब राजा गुलाब सिंह ने कहा कि वह अकेले नहीं है उनके साथ उनकी पूरी सेना और घोड़े भी हैं इन सभी के लिए पानी चाहिए। तभी ऋषि ने तपस्या वाली जगह पर चिंमटा गाड़ दिया और वहां पर एक सरोवर ने रूप ले लिया।

महंत जी ने बताया कि हटली गांव में पिछले कई सालों से पानी की किल्लत है आसपास के सभी गांव में गर्मियों में सूखा पड़ जाता है लेकिन यह तालाब कभी भी नहीं सूखता। तभी राजा गुलाब सिंह ने ऋषि की याद में एक मंदिर का निर्माण किया और तब से हर वर्ष होली पर्व पर तीन दिवसीय मेले का आयोजन किया जाता है।

उन्होंने बताया कि इन 3 दिनों में श्रद्धालुओं के लिए लंगर का भी आयोजन किया जाता है। इस अवसर पर गांव के पूर्व सरपंच भूपेंद्र कुमार, राजकुमार मेहरा, कपिल कुमार, संजीव कुमार, अनिल कुमार, राकेश कुमार रिंकू और राजू उपस्थित रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / सचिन खजूरिया

Most Popular

To Top