
पलवल, 10 मई (Udaipur Kiran) । जिला प्रशासन आपातकालीन परिस्थितियों से निपटने के लिए कमर कस रहा है। उपायुक्त डा. हरीश कुमार वशिष्ठ और पुलिस अधीक्षक वरुण सिंगला के नेतृत्व में नागरिक सुरक्षा अभ्यास की तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं। इस अभियान का लक्ष्य है हर नागरिक को आपदा के दौरान खुद को और अपनी संपत्ति को सुरक्षित रखने के लिए प्रशिक्षित करना। इसके लिए सिविल डिफेंस वॉलंटियर्स का एक मजबूत नेटवर्क तैयार किया जा रहा है।
उपायुक्त ने शनिवार को बताया कि जिले में प्रति एक हजार व्यक्तियों पर एक सिविल डिफेंस वॉलंटियर होगा। इसके लिए डाटा बेस तैयार किया जा रहा है। इच्छुक नागरिक अपना विवरण (नाम, पता, मोबाइल नंबर, ब्लड ग्रुप, विशेषज्ञता आदि) प्रशासन को दे सकते हैं। इन वॉलंटियर्स को पांच दिन का प्रशिक्षण और विशेष ड्रेस दी जाएगी। यह पहल आपातकाल में त्वरित और प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित करेगी।
उपायुक्त ने ग्राम पंचायतों, ब्लॉक समितियों, नगर पार्षदों और विभिन्न संगठनों को प्रशिक्षण देने के निर्देश दिए हैं, ताकि ये लोग आमजन को जागरूक कर सकें। मॉक ड्रिल के माध्यम से आपातकालीन परिस्थितियों में स्वास्थ्य सेवाएं, खाद्य आपूर्ति, पेयजल, फायर सर्विस और परिवहन व्यवस्था को बनाए रखने की रणनीति पर काम किया जा रहा है। उपायुक्त ने उद्यमियों को भी अपने सायरन के उपयोग की जानकारी देने को कहा, ताकि एयर रेड जैसी स्थिति में तालमेल बना रहे।
पुलिस अधीक्षक वरुण सिंगला ने भ्रामक सूचनाओं से बचने की अपील की। उन्होंने कहा कि केवल सरकारी सूचनाओं पर भरोसा करें, अन्यथा कानूनी कार्रवाई होगी। उपायुक्त ने भी नागरिकों से अपुष्ट सोशल मीडिया संदेश साझा न करने और संदिग्ध सूचनाओं की पुष्टि के लिए पीआईबी के फैक्ट चेक नंबर (8799711259) का उपयोग करने को कहा।
प्रशासन ने कालाबाजारी पर सख्त कार्रवाई का भरोसा दिलाया है। आमजन से अपील है कि वे प्रशासन के दिशा-निर्देशों का पालन करें और पैनिक की स्थिति से बचें। यह अभियान न केवल जिले को आपदा के लिए तैयार करेगा, बल्कि नागरिकों में आत्मविश्वास भी जगाएगा।
—————
(Udaipur Kiran) / गुरुदत्त गर्ग
