बंगाईगांव (असम), 16 जून (Udaipur Kiran) । बंगाईगांव जिला प्रशासन ने असम के श्रीजंगराम के भंडारा नंबर 6 में स्थित श्रीश्री रघुनाथ बिग्रह मंदिर सत्र के परिसर में 25 वर्षों से अधिक समय से कथित रूप से अतिक्रमित भूमि को पुनः प्राप्त करने के लिए सोमवार को बेदखली अभियान चलाया गया।
मंदिर-सत्र अधिकारियों की लंबे समय से चली आ रही शिकायतों पर कार्रवाई करते हुए, अधिकारियों ने विवादित स्थल से 27 परिवारों को बेदखल कर दिया और भूमि का नियंत्रण सत्र समिति को वापस कर दिया। मंदिर ट्रस्ट ने कई व्यक्तियों और परिवारों पर वर्षों से बार-बार नोटिस प्राप्त करने के बावजूद 349 बीघा भूमि के कुछ हिस्सों पर कब्ज़ा करने का आरोप लगाया था।
वरिष्ठ जिला प्रशासन और पुलिस के अधिकारियों ने अभियान की निगरानी की। अधिकारियों ने पुष्टि की कि उन्होंने पहले भी कई निर्देश और सार्वजनिक नोटिस जारी किए थे, जिसमें अवैध रूप से रहने वालों से स्वेच्छा से भूमि खाली करने का आग्रह किया गया था। जब उन नोटिसों पर ध्यान नहीं दिया गया, तो प्रशासन ने कानूनी स्वामित्व लागू करने के लिए सोमवार को बेदखली अभियान शुरू किया।
अब पुनः प्राप्त भूमि औपचारिक रूप से सत्र समिति के प्रबंधन को वापस कर दी जाएगी, जिससे दो दशकों से अधिक समय से अनसुलझे अतिक्रमण के बाद धार्मिक संस्थान को नियंत्रण वापस मिल जाएगा।————
(Udaipur Kiran) / अरविन्द राय
