
एम्स्टलवीन, 07 जून (Udaipur Kiran) । भारतीय पुरुष हॉकी टीम को एफआईएच हॉकी प्रो लीग 2024-25 के नीदरलैंड्स चरण के अपने पहले मुकाबले में मेजबान टीम के हाथों 1-2 से हार का सामना करना पड़ा। भारत की ओर से एकमात्र गोल कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने 19वें मिनट में किया, जबकि थाइस वान डैम ने 29वें और 58वें मिनट में गोल कर नीदरलैंड्स को जीत दिलाई।
भारतीय टीम ने मुकाबले की शुरुआत आक्रामक तरीके से की और गेंद पर अच्छा नियंत्रण बनाए रखा। दिलप्रीत सिंह को पहले क्वार्टर में गोल करने का सुनहरा मौका मिला, लेकिन डच गोलकीपर मॉरिट्स विसर ने शानदार बचाव किया। पहले क्वार्टर में दोनों टीमों के बीच कोई गोल नहीं हुआ।
दूसरे क्वार्टर में भारत को पेनल्टी कॉर्नर मिला, जिसे हरमनप्रीत सिंह ने दमदार अंदाज में गोल में बदलकर भारत को 1-0 की बढ़त दिलाई। लेकिन यह बढ़त ज्यादा देर तक नहीं टिक सकी। थाइस वान डैम ने 29वें मिनट में जवाबी हमला करते हुए नीदरलैंड्स के लिए बराबरी का गोल कर दिया और स्कोर 1-1 पर पहुंच गया।
दूसरे हाफ में भारतीय मिडफील्ड और फॉरवर्ड लाइन संघर्ष करती नजर आई। भारत ने कुछ लम्बे एरियल पास के ज़रिए मौके बनाने की कोशिश की, लेकिन डच डिफेंस ने उसे रोक दिया। तीसरे क्वार्टर में दोनों टीमों ने रक्षात्मक खेल दिखाया और कोई गोल नहीं हुआ।
मैच के अंतिम क्षणों में नीदरलैंड्स ने दबाव बढ़ाया और 58वें मिनट में एक सटीक पास को थाइस वान डैम ने बेहतरीन फर्स्ट टच और तेज़ शॉट के साथ गोल में बदलकर टीम को निर्णायक बढ़त दिला दी। भारत ने आखिरी पलों में बराबरी की कोशिश की, लेकिन डच डिफेंस ने कोई मौका नहीं दिया।
—————
(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय
