
जम्मू, 3 जून (Udaipur Kiran) । भारतीय सेना ने टाइगर डिवीजन के तत्वावधान में एक सराहनीय पहल करते हुए जम्मू में आयोजित समारोह में छह विकलांग पूर्व सैनिकों को संशोधित स्कूटर प्रदान किए। यह कार्यक्रम वॉर वुंडेड फाउंडेशन की ओर से आयोजित किया गया जो विकलांग सैनिकों के कल्याण हेतु कार्यरत एक स्वयंसेवी संस्था है। कार्यक्रम की अगुवाई फाउंडेशन के उत्तर क्षेत्र निदेशक ने की।
भारतीय सेना द्वारा चिन्हित विकलांग सैनिकों की स्कूटर की मांग पर फाउंडेशन ने यह सहायता प्रदान की। समारोह में टाइगर डिवीजन के जनरल ऑफिसर कमांडिंग ने इन स्कूटरों की चाबियाँ पूर्व सैनिकों को सौंपी। कार्यक्रम में सेवानिवृत्त ब्रिगेडियर हरचरण सिंह भी उपस्थित रहे। उन्होंने वीर सैनिकों की सेवा और बलिदान को नमन करते हुए कहा कि वे सेवानिवृत्ति के बाद भी राष्ट्र सेवा के लिए तत्पर रहते हैं, जैसा कि हाल ही में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के दौरान देखा गया। उन्होंने बताया कि सेना पूर्व सैनिकों के कल्याण हेतु निरंतर संपर्क व सहायता कार्यक्रम चलाती रहती है।
फाउंडेशन के माध्यम से अब तक जम्मू-कश्मीर और पंजाब के सैनिकों को लगभग 60 स्कूटर, 5 ऑटो रिक्शा, 2 इलेक्ट्रिक व्हीलचेयर, बाथरूमों में संशोधन, और बेटियों की शादी में मदद दी गई है। इससे विकलांग सैनिक आत्मनिर्भर बनते हैं और उनके आत्मविश्वास में वृद्धि होती है। ब्रिग. हरचरण सिंह ने भारतीय सेना का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि फाउंडेशन विकलांग सैनिकों को न केवल शारीरिक बल्कि मानसिक रूप से भी मजबूत बनाने में प्रयासरत है। संस्था का उद्देश्य है “विकलांगता को योग्यता में बदलना”।
(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा
