
–महापुरुषों की कोई जाति नहीं होती वे पूरे देश समाज के लिए पूज्यनीय: केशव
प्रयागराज, 31 मई (Udaipur Kiran) । लोकमाता अहिल्या बाई होल्कर को नमन है कि उन्होंने जीवन की विपरीत परिस्थितियों का सामना करते हुए शासन किया। जिस तरह लोकमाता अहिल्याबाई का सुशासन था उसी तरह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की डबल इंजन की सरकार भी काम कर रही है। पुण्यश्लोक अहिल्याबाई ने न्याय प्रिय शासन दिया। यह बात पुण्यश्लोक अहिल्याबाई होल्कर के त्रिशताब्दी स्मृति अभियान के तहत शनिवार अहिल्याबाई की मूर्ति का अनावरण करने के बाद जनसमूह को संबोधित करते हुए उप्र के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने कही।
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार में यदि सबका साथ सबका विकास का मार्ग नहीं अपनाया गया होता तो आज गरीब की दशा में सुधार नहीं होता। महिला सशक्तिकरण पर बोलते हुए डिप्टी सीएम ने कहा कि 33 प्रतिशत महिलाएं संसद में बैठेंगी, ये नारी शक्ति वंदन अधिनियम से संभव है। भारत की सेना ने ऑपरेशन सिंदूर चलाकर पाकिस्तान की आतंकवाद की फैक्ट्री को भारत में बैठे बैठे ही ब्रह्मोस मिसाइल से तबाह कर दिया। कर्नल सोफिया व व्योमिका सिंह जैसी मातृ शक्ति आज पूरे देश के लिए प्रेरणा हैं। केंद्र व प्रदेश सरकार का संकल्प है सुशासन व पारदर्शिता।
उन्हाेंने कहा कि लोकमाता अहिल्याबाई ने काशी विश्वनाथ, रामेश्वरम, सोमनाथ जैसे हजारों मंदिरों का जीर्णोद्धार करवाया वो भी अपने निजी कोष से। उन्होंने महिष्मति की साड़ियों का व्यापार शुरू करवाया। उनका जीवन आदर्श प्रेरणा के रूप में आज हम सबके सामने है। यदि नरेंद्र मोदी पीएम नहीं होते तो आज अहिल्याबाई की जन्म जयंती नहीं मनाई जाती। स्मृति अभियान के माध्यम से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अहिल्याबाई के प्रति जन चेतना का काम किया है। जिस तरह देश के 140 करोड़ लोगों के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हैं व योगी आदित्यनाथ 25 करोड़ लोगों के मुख्यमंत्री हैं, उसी तरह लोकमाता अहिल्याबाई 140 करोड़ लोगों की लोकमाता हैं। महापुरुषों की कोई जाती नहीं होती। हर वर्ष ये समारोह होना चाहिए।
डिप्टी सीएम ने कहा कि विपक्ष की गंदी राजनीति के तहत सर्जिकल स्ट्राइक पर सेना से प्रमाण मांगने का काम हुआ था लेकिन। हम सबको एकजुट होकर देश को 2047 तक भारत को विकसित बनाना है। देश में आज 4 से 5 करोड़ घर बन गए हैं, 3 करोड़ घर और बनाना है। हर घर नल से जल पहुंच रहा है। जो भ्रष्टाचार मुक्त शासन अहिल्याबाई का था वही योगी सरकार में है। कभी गुंडों माफियाओं से प्रयागराज में दहशत थी। 2024 के लोकसभा चुनाव में सपा, बसपा, कांग्रेस ने आरक्षण के विषय पर जनता को बरगलाकर कुछ बढ़त भले ही ले ली हो लेकिन उसके बाद हरियाणा, दिल्ली, महाराष्ट्र में जनता ने ब्याज सहित हिसाब चुकता किया। अब बिहार पश्चिम बंगाल में जनता हिसाब चुकता करने जा रही है। इनका उसी तरह 2027 में यूपी की जनता इन्हें सबक सिखाने का संकल्प ले चुकी है। हम सब लोकमाता अहिल्याबाई के जीवन से प्रेरणा लें और जीवन में उसे आत्मसात करने का प्रयास करें।
इससे पहले महापौर गणेश केसरवानी ने कहा कि लोकमाता देवी अहिल्याबाई होल्कर राष्ट्र निर्माण में हमारी नारी शक्ति के अमूल्य योगदान का प्रतीक हैं। हमारे तीर्थ स्थलों के संरक्षण से लेकर सामाजिक सुधारों के उनके अतुलनीय प्रयास देशवासियों को सदैव प्रेरित करते रहेंगे। कार्यक्रम की प्रभारी विधायक पूजा पाल ने कहा कि प्रयागराज का सौभाग्य है कि ऐसी महान वीरांगना की मूर्ति यहां स्थापित हुई। जो नारी शक्ति का आदर्श है और उनके संकल्प लेकर अब हमें भारत को विकसित भारत बनाने के लिए काम करना है।
इससे पूर्व दारागंज स्थित दशाश्वमेध घाट के पास पुण्यश्लोक अहिल्याबाई होल्कर के त्रिशताब्दी स्मृति अभियान के तहत शनिवार को अहिल्याबाई की मूर्ति का अनावरण डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने किया। कार्यक्रम के दौरान मौजूद भाजपा महानगर अध्यक्ष संजय गुप्ता, महापौर गणेश केसरवानी, गंगापार अध्यक्ष निर्मला पासवान, यमुनापार अध्यक्ष राजेश शुक्ला, सांसद प्रवीण पटेल, विधायक दीपक पटेल, गुरु प्रसाद मौर्य, एम एल सी सुरेन्द्र चौधरी, जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ वीके सिंह, नीरज त्रिपाठी, वरुण केसरवानी राजेंद्र मिश्र ,राजेश केसरवानी, विवेक मिश्रा, उमेश तिवारी, दिलीप चतुर्वेदी, विजय पटेल, विजय श्रीवास्तव, सुजीत कुशवाहा, आनंद सुदर्शन, ज्ञानेश्वर शुक्ला, मलयज शर्मा राकेश भारती आदि उपस्थित रहे।
—————
(Udaipur Kiran) / रामबहादुर पाल
