RAJASTHAN

गर्मी में आमजन को न हो पानी की परेशानी- जलदाय मंत्री कन्हैयालाल चौधरी

पेयजल व्यवस्था की समीक्षा बैठक

पाली, 30 मई (Udaipur Kiran) । गर्मी के मौसम में आमजन को पेयजल की कोई परेशानी न हो, इसके लिए जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी एवं भूजल विभाग के मंत्री कन्हैयालाल चौधरी ने शुक्रवार को जिला कलक्टर कार्यालय के सभागार में समीक्षा बैठक ली। इस बैठक में कैबिनेट मंत्री एवं पशुपालन मंत्री जोराराम कुमावत भी मौजूद रहे।

बैठक में मंत्री चौधरी ने पाली जिले के ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में पेयजल उपलब्धता, वितरण और चल रही जल योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने सभी ब्लॉक पाली, मारवाड़, सोजत, बाली, सुमेरपुर और रोहट के अधिकारियों को निर्देश दिए कि गर्मी के इस मौसम में आमजन को सुचारू और समयबद्ध तरीके से पेयजल मिले। जहां अवैध कनेक्शन पाए जाएं, वहां अभियान चलाकर सख्त कार्रवाई की जाए। मंत्री चौधरी ने कहा कि पेयजल वितरण की नियमित मॉनिटरिंग और फील्ड निरीक्षण किया जाए ताकि किसी क्षेत्र में समस्या हो तो उसका समय रहते समाधान किया जा सके। जहां आवश्यक हो, वहां टैंकर आदि के जरिए वैकल्पिक प्रबंध किए जाएं। उन्होंने कहा कि हमारा प्रयास रहेगा कि इस गर्मी में किसी भी व्यक्ति को पानी की दिक्कत न हो।

जल जीवन मिशन और अमृत 2.0 पर भी चर्चा

बैठक में मंत्री ने जल जीवन मिशन, अमृत 2.0 और अन्य जल परियोजनाओं की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने स्वीकृत और लंबित कार्यों को समय पर पूरा करने के निर्देश भी दिए।

कैबिनेट मंत्री जोराराम कुमावत ने सुमेरपुर क्षेत्र और आस-पास के गांवों की जल समस्याएं रखते हुए आवश्यक समाधान के निर्देश दिए। मारवाड़ विधायक केसाराम चौधरी ने अपने क्षेत्र की स्थिति साझा की। पाली के पूर्व विधायक ज्ञानचंद पारख और पूर्व सभापति महेन्द्र बोहरा ने भी अपने सुझाव दिए। जिला कलक्टर एलएन मंत्री ने जिले में चल रही व्यवस्थाओं, निरीक्षण और की जा रही तैयारियों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि गर्मी के मौसम में जल संकट से निपटने के लिए पूरी तैयारी की जा रही है। बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर (सीलिंग) अश्विनी के. पंवार, जिला परिषद सीईओ मुकेश चौधरी, एसडीएम विमलेन्द्र सिंह, नगर निगम आयुक्त नवीन भारद्वाज, पीएचईडी जोधपुर के चीफ इंजीनियर देवराज सोलंकी, एडिशनल चीफ इंजीनियर दिनेश एन, पीएचईडी पाली के एसई मनीष माथुर समेत विभिन्न ब्लॉक्स के अभियंता, बिजली और भूजल विभाग के अधिकारी व अन्य कर्मचारी मौजूद रहे।

बैठक में यह सुनिश्चित किया गया कि जिले में पेयजल आपूर्ति हर नागरिक तक समय पर और पर्याप्त मात्रा में पहुंचे।

—————

(Udaipur Kiran) / रोहित

Most Popular

To Top