Uttrakhand

प्रदेश में ओलावृष्टि से 5236 हेक्टेयर फसलें प्रभावित, शीघ्र मिलेगा मुआवजा: कृषि मंत्री

कृषि मंत्री गणेश जोशी विभागीय समीक्षा बैठक करते।

देहरादून, 27 मई (Udaipur Kiran) । प्रदेश में हाल की अतिवृष्टि और ओलावृष्टि से अब तक 5236 हेक्टेयर कृषि भूमि पर खड़ी फसलें प्रभावित हुई हैं। कृषि मंत्री गणेश जोशी ने कहा कि राज्य सरकार किसानों के साथ खड़ी है और तय मानकों के अनुसार जल्द मुआवजा दिया जाएगा।

मंगलवार को कृषि एवं कृषक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने कृषि एवं उद्यान विभाग के अधिकारियों के साथ प्रदेश में हुई बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से किसानों की फसलों का हुए नुकसान के संबंध में बैठक की। इस दौरान कृषि मंत्री ने विभागीय अधिकारियों से ओलावृष्टि से फसलों के नुकसान को लेकर विस्तृत जानकारी ली।

विभागीय मंत्री ने अधिकारियों को नियमित मॉनिटरिंग करने और हर दिन की रिपोर्ट मंत्रालय को प्रेषित करने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों को भारत सरकार के मानक के अनुसार शीघ्र कागजी कार्यवाही कर किसानों को उनकी फसलों का मुआवजा देने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि उपरोक्त क्षति के क्षेत्रफल में से आपदा के मानको के अनुसार 33 प्रतिशत से अधिक क्षति का क्षेत्रफल 3358 हेक्टेयर है। 5236 हेक्टेयर से 1367 हेक्टेयर सिंचित और 3358 हेक्टेयर असिंचित है।

इस अवसर पर निदेशक कृषि केसी पाठक, निदेशक बागवानी मिशन महेंद्र पाल, संयुक्त निदेशक दिनेश कुमार आदि उपस्थित रहे।

—–

(Udaipur Kiran) / राजेश कुमार

Most Popular

To Top