RAJASTHAN

पदमपुरा गांव में शुरू होगी गांव ग्वाला परंपरा, 1.50 करोड़ की लागत से होगा कार्य

पदमपुरा तालाब की मरम्मत एवं सुदृढ़ीकरण कार्य का शिलान्यास समाराेह।

कोटा, 27 मई (Udaipur Kiran) । शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर ने मंगलवार काे पदमपुरा गांव में तालाब की मरम्मत एवं सुदृढ़ीकरण के कार्य का शिलान्यास किया।

कुल 153.76 लाख रुपए की लागत से बनने वाले इस तालाब की कुल भराव क्षमता 12.00 मिलियन घन फीट होगी।

इस अवसर पर आयोजित सभा को संबोधित करते हुए मंत्री दिलावर ने कहा कि कार्य पूर्ण होने के बाद ये तालाब क्षेत्र का सबसे सुंदर और श्रेष्ठ तालाब बनेगा। इसकी जल भराव क्षमता से आसपास के क्षेत्र के काश्तकार लाभान्वित होंगे। तालाब के आसपास की भूमि सिंचित होगी। साथ ही तालाब के आसपास क्षेत्र में भूजल स्तर में बढ़ोतरी एवं पशु पक्षियों के लिए पेयजल उपलब्ध होगा। सघन वृक्षारोपण कर इस तालाब को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा। जिससे लोग इस गांव में पिकनिक मनाने भी आ सकेंगे।

पदमपुरा में तालाब की मरम्मत व सुदृढ़ीकरण कार्य के अंतर्गत तालाब की पाल का मिट्टी से सुदृढ़ीकरण का कार्य होगा। तालाब के छोरों की तरफ जंगल सफाई एवं सुदृढ़ीकरण का कार्य होगा। तालाब के पानी की निकासी के लिए नवीन बेडबार का निर्माण करवाया जाएगा। तालाब के अप- स्ट्रीम की ओर रिप- रेप का कार्य करवाया जाएगा। स्नान घाटों के नवीन निर्माण कराया जाएगा। तालाब की पाल पर केटल- रैंप का निर्माण करवाया जाएगा।

कार्यक्रम के प्रारंभ में मंत्री मदन दिलावर ने पूरे तालाब का निरीक्षण किया और उपस्थित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। इसके बाद निर्माण कार्य के प्रारंभ का विधि पूर्वक पूजन कर शिलापट्ट का अनावरण किया।

इस अवसर पर लाडपुरा पंचायत समिति के प्रधान हेमंत मीणा, मंडल अध्यक्ष नन्द लाल मेघवाल, पूर्व मंडल अध्यक्ष हुकुम चंद, पूर्व मंडल अध्यक्ष जगदीश हाडा, सिंचाई विभाग के अधीक्षण अभियंता आर के जेमिनी, अधिशाषी अभियंता अनिल मीणा तथा सहायक अभियंता जितेंद्र अग्रवाल ने शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर का पुष्पगुच्छ भेंट कर और साफा पहनाकर स्वागत अभिनंदन किया।

शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर ने तालाब मरम्मत शिलान्यास कार्यक्रम में गांव वालों से गोपालन को बढ़ावा देने और गांव में गायों को चराने के लिए पुरानी गांव ग्वाला परंपरा चालू करने का आग्रह किया। दिलावर ने कहा कि आप लोग यह परंपरा शुरू करो मैं इस परंपरा का प्रदेश में शुभारंभ आपके गांव से कराऊंगा।

आपके गांव में देश के बड़े-बड़े नामी पूज्य संत और महंत को लेकर आऊंगा जो इस प्राचीन परंपरा का शुभारंभ करेंगे। आपका गांव आदर्श गांव बनेगा। इस पर गांव वालों ने सहमति देते हुए बताया कि हमारे गांव में लगभग साै गाय हैं जिनके लिए हम आपके बताएं अनुसार गांव ग्वाला रखकर इस संख्या को और बढ़ा सकते हैं। गांव वालों की सहमति के बाद दिलावर ने शीघ्र ही गांव में गायों को चराने के लिए गांव ग्वाला रखने की घोषणा की।

—————

(Udaipur Kiran) / रोहित

Most Popular

To Top