Jammu & Kashmir

सिविल डिफेंस ने 5 दिवसीय बेसिक ट्रेनिंग प्रोग्राम शुरू किया

सिविल डिफेंस ने 5 दिवसीय बेसिक ट्रेनिंग प्रोग्राम शुरू किया

जम्मू, 21 मई (Udaipur Kiran) । होमगार्ड्स, सिविल डिफेंस और एसडीआरएफ जम्मू-कश्मीर निदेशालय के निर्देशों के तहत सरकारी गर्ल्स हायर सेकेंडरी स्कूल सतवारी, जम्मू में पांच दिवसीय सिविल डिफेंस बेसिक ट्रेनिंग प्रोग्राम शुरू हुआ। यह कार्यक्रम डिप्टी एसपी जिया-उल-हक, डिप्टी कंट्रोलर, सिविल डिफेंस, जम्मू की देखरेख में आयोजित किया जा रहा है।

स्कूल के कुल 150 छात्र इस महत्वपूर्ण प्रशिक्षण पहल में भाग ले रहे हैं जिसका उद्देश्य युवाओं को आपातकालीन प्रतिक्रिया स्थितियों के लिए तैयार करना है। कार्यक्रम बचाव अभियान, प्राथमिक चिकित्सा, अग्निशमन और बुनियादी जीवन रक्षक तकनीकों जैसे आवश्यक क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित करता है, साथ ही हवाई हमलों और प्राकृतिक या मानव निर्मित आपदाओं के दौरान सुरक्षा उपायों पर भी ध्यान केंद्रित करता है। उद्घाटन सत्र के दौरान सिविल डिफेंस विशेषज्ञों ने संकट प्रबंधन और सामुदायिक सुरक्षा में सिविल डिफेंस की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर देते हुए व्याख्यान दिए। उन्होंने आपदाओं के प्रभाव को कम करने में तैयारी और सक्रिय प्रतिक्रिया के महत्व पर प्रकाश डाला।

स्कूल की प्रिंसिपल वंदना गुप्ता ने इस पहल की सराहना की और आज के संदर्भ में इस तरह के प्रशिक्षण के महत्व को रेखांकित किया। उन्होंने कहा आपदा की तैयारी केवल संस्थानों की जिम्मेदारी नहीं है बल्कि एक सामूहिक सामाजिक कर्तव्य है। इस तरह के कार्यक्रम छात्रों को जीवन रक्षक कौशल से सशक्त बनाते हैं जो गंभीर परिस्थितियों में वास्तविक अंतर ला सकते हैं। कार्यक्रम के दौरान परमजीत कुमार, चीफ वार्डन सीडी जम्मू, आर विजय मगोत्रा, डिप्टी चीफ वार्डन सीडी जम्मू, अन्य वार्डन और स्कूल स्टाफ सहित प्रमुख नागरिक सुरक्षा अधिकारी मौजूद थे। प्रशिक्षण कार्यक्रम जम्मू और कश्मीर के युवाओं के बीच तैयारी और लचीलेपन की संस्कृति बनाने के लिए चल रहे प्रयास का हिस्सा है।

(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा

Most Popular

To Top